Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Собирать роботов и машины на солнечной энергии научат юных вологжан в «Кванториуме»

Собирать роботов и машины на солнечной энергии научат юных вологжан в «Кванториуме»

На завершающей стадии находится подготовка к открытию «Кванториума». В детский технопарк на пр. Победы, 72, поставлено 80 % оборудования: некоторые образцы более современные, чем используются в университетских лабораториях. Свои двери детский технопарк распахнет 1 сентября.

AeICTgdW1PY.jpg

В Промроботоквантуме ребят ждут конструкторы «MakeBlock» - это наборы из анодированного алюминия для создания и программирования роботов. Машины смогут участвовать в гонках: все модели снабжены колесами или гусеничными приводами.

Ученики Энерджикванта будут создавать аппараты, работающие на альтернативной энергии. Уже поступили энерджи-машинки на солнечных батарейках и водородная батарея, смонтирован учебно-методический стенд «Солнечная энергетика».

0953.jpg

Оснащению Биокванта позавидуют даже студенты вологодских вузов. Здесь разместились несколько био- и стереомикроскопов, которые подключаются к компьютерам для рассматривания клеток в 3-D. Еще один суперсовременный микроскоп придет осенью из США, оборудование стоимостью порядка 1 млн рублей расширит возможности для изучения.

«В VR/AR-КВАНТУМе дети будут создавать симуляторы виртуальной реальности. Эти проекты помогут городским предприятиям при приеме на работу новых сотрудников. Например, рабочий на заводе перед тем, как идти к сложному станку, сначала попробует поработать на его виртуальной копии в специальных очках», - говорит директор «Кванториума» Ольга Вертугина.

Еще одно направление детского технопарка - Промдизайнквантум. Здесь ребята будут разбираться в эстетике, колористике, композиции и применять эти знания в проектировании макетов. Конечным продуктом могут быть как эскизы самолетов, рекламных плакатов, так и дизайнерские обои. Печатать эти изделия можно в «сердце» «Кванториума» - Хайтеке.

DSC_0989.JPG

«Хайтек располагается на первом этаже, кабинет укомплектован различными станками: гравировальными, фрезерными, токарными, сверлильными. Уже протестировали работу оборудования и сделали из дерева и металла несколько молотков. Есть также 15 3D-принтеров и плоттер. Работа будет строиться таким образом: сначала ребята придумывают проекты в квантах, а затем приходят сюда и сами создают их на различных станках. Таким образом, в «Кванториуме» обеспечен полный цикл проектирования», - прокомментировал инженер-преподаватель «Кванториума» Денис Ягненков.

Детали летательных аппаратов будут «печатать» в Хайтеке ученики Аэроквантума. Но сначала ребята изучат работу готовых дронов и квадрокоптеров. Ими можно управлять с помощью джостика и виртуальных очков. Есть и геодрон, который летает по координатам. Некоторые образцы поступивших самолетов оснащены видеокамерами.

0948.jpg

Добавим, обучать ребят инженерным специальностям будут профессионалы своего дела. Шесть педагогов прошли федеральное тестирование и подготовку в Сколково, МФТИ и других крупных научных центрах страны. Одними из первых познакомились с наставниками и учебными лабораториями участники экскурсии «Вологда строится», «Кванториум» поразил всех гостей.

Технопарк в Вологде создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Вологодская область стала победителем отбора субъектов России на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета. На создание технопарка и закупку оборудования Вологде выделено порядка 73 млн рублей - это средства федерального и областного бюджетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×