Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Возведение детского сада «Капелька» на ул. Возрождения, 88, завершено

Возведение детского сада «Капелька» на ул. Возрождения, 88, завершено

Сегодня был подписан акт ввода в эксплуатацию здания, что говорит о соответствии объекта проектной документации. Готовность дошкольного учреждения на 350 мест к приему детей оценили власти региона и города вместе с подрядчиком, руководством детского сада, родителями и общественниками.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию четвертый в этом году детский сад. Современное здание возведено менее чем за год, установлено современное оборудование. Здесь дети начнут знакомиться с информационными технологиями, продолжить обучение смогут в IT-cube и «Кванториуме». В одиночку муниципалитет не смог бы справиться с таким строительством, благодарю за поддержку областное Правительство», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, на этом масштабное социальное строительство в мкр Охмыльцево не завершится. По соседству появится еще один детский сад. Будут также учтены и потребности школьников: в следующем году стартуют проектные работы, затем начнется строительство современной школы. Здание будет возведено с противоположной стороны ул. Возрождения.

Подъездные пути к новому дошкольному учреждению находятся в высокой степени готовности, вторая очередь четырехполосной дороги по ул. Возрождения с тротуарами, велодорожками и освещением сооружается по программе Минстроя. Сдать участок планируется в середине сентября. По новым тротуарам сегодня в детский сад пришли будущие воспитанники с родителями.

«В этот сад пойдет моя дочь Вика, в августе ей исполнится три года. Для нас это долгожданное событие, так как до этого мы посещали дошкольное учреждение в микрорайоне ПЗ, от места жительства это было очень далеко и неудобно. «Капелька» находится вблизи дома, сад видно из окон, мы очень рады, что теперь сможем экономить время, а ребенок будет развиваться в самых современных условиях», - сказала жительница мкр Охмыльцево Людмила Бессолова.

«Скоро моей дочери Елизавете исполнится два года, и мы впервые пойдем в сад, в самую младшую группу. Здесь много знакомых детей, и это очень хорошо, проще будет адаптироваться, кроме того, ребята смогут встречаться во дворе и за пределами сада проводить время вместе», - сказала жительница мкр Охмыльцево Мария Зеленева.

Название новому детскому саду дали сами родители. Голосование проводилось в соцсети, в итоге жители из нескольких вариантов выбрали «Капельку». С 1 сентября в детском саду откроется 16 групп, в том числе пять для детей ясельного возраста.

Основным направлением образовательного процесса станет ранняя профориентация, с разнообразием профессий детей с двух лет будут знакомить с помощью интерактивного оборудования. Группы укомплектованы интерактивными досками и столами, приобретены наборы для робототехники. Технологиям работы с применением современного оборудования обучат педагогов, штат укомплектован полностью.

«В силу того, что дети с младшего возраста начинают примерять на себя различные роли - строителей, водителей, продавцов, врачей, мы оборудовали пространство детского сада всем необходимым. Игрушки, конструкторы, интерактивное оборудование позволит показать детям, с помощью каких машин и инструментов трудится специалист в той или иной области и какого результата достигает. Акцент сделан на строительные направления, к этому располагает наш район, где возводится множество новых домов, и мы можем изучать настоящую строительную технику. Чем шире познания ребенка о мире профессий, тем легче будет профессиональный выбор», - сказала заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распорова.

В этом году начнут свою работу еще три детских сада-новостройки - по ул. Северной, Молодежной и в Осановском проезде. Всего в новых детских садах будет создано порядка 1200 мест для дошкольников. На эти цели в рамках национального проекта «Демография» было выделено около 1,2 млрд рублей. Как ранее заявлял Губернатор области Олег Кувшинников, в ближайшие два года в Вологде появятся еще 4 детских сада на 1340 дополнительных мест общим объемом финансирования - 1,186 млрд рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×