Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде ввели в эксплуатацию детский сад на ул. Северной, 19а

В Вологде ввели в эксплуатацию детский сад на ул. Северной, 19а

Дошкольное учреждение рассчитано на 350 мест и будет работать в составе существующего детского сада № 100 «Вербушка». Это уже третье новое дошкольное учреждение, которое было принято в областной столице с начала года. Сегодня вместе с родителями и будущими воспитанниками объект запустили областные и городские власти.

Масштабное строительство на земельном участке, еще с советских времен предназначенном под объект образования, завершила компания «Вологдагражданстрой». На торжественном мероприятии подрядчик и заказчик подписали документ, разрешающий ввод трехэтажного здания в эксплуатацию.

– За последний месяц мы открыли уже третий детский сад, и, казалось бы, уже все к этому привыкли. Однако церемония волнительна для всех, ведь здание было возведено в сжатые сроки – за девять месяцев, и без потери качества, – говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Строительство нового учреждения по ул. Северной – это требование времени, микрорайон активно развивается и требует развития инфраструктуры и социальных объектов. Благодарность за поддержку городских инициатив выражаю областным властям, строителям – за отлично выполненную работу, и коллективу детского сада, вдохнувшему жизнь в здание.

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, темпы жилищного и инфраструктурного строительства в областной столице должны быть синхронизированы. Область готова помочь городу, и за четыре года здесь появится восемь новых детских садов на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. Таким образом, в Вологде вопрос обеспечения местами в детских садах малышей возрастной категории от 1,5 до 3 лет должен быть закрыт к 1 января 2021 года.

До конца года в Вологде начнется строительство еще трех детских садов, а в 2020-ом – одного. Здания появятся на улицах Граничной, Возрождения, Ярославской и Народная (в районе ул. Гагарина). Соответствующие конкурсные процедуры запущены. Всего с 2012 года в областной столице построено 14 детских дошкольных учреждений, это позволило полностью закрыть потребность в местах и обеспечить открытие ясельных групп.

В детском саду на ул. Северной, оборудованному по последним требованиям ФГОС, будет реализована общеобразовательная программа «Мир открытий», приоритетным станет экологическое воспитание. Бережному отношению к природе будут воспитывать в 16 группах, треть из 350 детей составят малыши до трех лет.

– Силами педагогов в детском саду создан уголок леса, искусственный пруд, приобретена метеостанция, есть все условия для получения экологических знаний и развития детей в этом направлении, – говорит заведующая детским садом № 100 Ольга Шматова. – Стилистически экологическая тема поддержана в оформлении интерьера – деревья изображены на стенах. Это символ начала жизни, и в целом проблема озеленения актуальна для Фрязиново – здесь пока создана только одна зеленая зона.

4rW8dorV6n0.jpg

Возможности детского сада и условия, в которых будут воспитываться дети, оценили родители. Они позанимались вместе с малышами в оборудованных группах, осмотрели бассейн, спортивный и музыкальный залы, пищеблок. Питание на суперсовременном оборудовании организует Центр социального питания Вологды, поварам еще предстоит освоить все возможности профессиональной кухонной техники.

– В детских садах Вологды действует единое меню, а с первого января продукты, которые входят в рацион воспитанников, закупаются исключительно у вологодских производителей: сыр, масло, молоко, мясо, хлеб. Отвечает современным требованиям и оборудование: жаропрочный шкаф и пароварка уступили свое место на детских кухнях конвекционным печам, – говорит директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

– Детский сад очень нравится, его можно сравнить разве что с новой квартирой, – говорит мама двухлетней Алисы Анна Рыбалова. – Дочери понравилась туалетная комната, которая приспособлена полностью под рост ребенка. Алиса уже очень самостоятельная, и ценит моменты, когда может что-то сделать без помощи взрослых. В сад мы пойдем впервые, и он уже для нас любимый.

Безопасность и доступность оборудования, приспособленность здания для всестороннего развития малышей оценили общественники. Председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров на практике проверил, насколько удобно учреждение для маломобильных посетителей: пандусами оборудованы все входы в здание, массивная металлическая дорожка установлена у центрального входа, в лифтах установлены специальные поручни и есть голосовой помощник.

pWwrpKpkM4c.jpg

– Для нас не главное проверить соответствие новостройки техническим требованиям, мы оцениваем объект с точки зрения потребителей услуг – родителей, воспитанников, педагогов, – говорит член Общественной палаты Светлана Павлушкова. – Проверяем, действительно ли заявленные требования воплощены в жизнь, насколько приспособлена инфраструктура для доступа к объекту, а также оцениваем, как воспринимают реализованную инициативу жители микрорайона.

За лето здание доукомплектуют мягким инвентарем и немонтируемым оборудованием. Идет процесс лицензирования. Воспитанников в детском саду ждут с 1 сентября.

Добавим, осенью двери новых детских садов в Вологде перешагнут более 1200 воспитанников, воспитательный процесс также начнется в учреждениях по ул. Молодежной и в Осановском проезде, которые уже введены в эксплуатацию, и по ул. Возрождения, строительство которого сейчас завершается.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×