Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодский лицеист взял золотую медаль на олимпиаде по химии в Париже

Вологодский лицеист взял золотую медаль на олимпиаде по химии в Париже

Российские школьники победили на 51-й Международной олимпиаде по химии. Команда взяла четыре золотые медали, среди победителей - четыре одиннадцатиклассника из Москвы и Вологды.

«Среди победителей - Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей), Никита Чернов (школа № 1568, Москва), Алексей Шишкин (школа № 1568, Москва), Даниил Бардонов (школа № 179, Москва). Всего в олимпиаде участвовали школьники из более чем 80 стран», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МГУ.

Международная олимпиада по химии проходила в два этапа. Теоретический тур включал девять задач, около 100 вопросов о квантовой химии, электролизе и фотолизе воды, равновесии с хлоридом серебра, наномашинах. Практика заключалась в решении задач с экспериментами.

Российскую команду готовили преподаватели химического факультета МГУ. Ректор вуза объявил, что победителей ждут на бесплатное обучение. Вологжанин Михаил Матвеев уже принял приглашение и поступил на химический факультет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×