Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

С обновленным бассейном 1 сентября встретит своих воспитанников детский сад № 70 в Вологде

С обновленным бассейном 1 сентября встретит своих воспитанников детский сад № 70 в Вологде

В областной столице продолжается приемка учреждений к новому учебному году 2019-2020. Сегодня ход ремонтных работ в детских садах города проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с представителями специальной комиссии. В ее состав вошли сотрудники Управления образования Вологды, представители подрядчика и Градостроительного центра города.

В этом году из городского бюджета на ремонтные работы детских садов, школ и учреждений допобразования было выделено порядка 70 млн рублей. К слову, эта сумма больше, чем та, что была выделена в 2018 году.

«За счет бюджетных средств садики осуществляют более крупные работы: ремонт кровли или системы горячего и холодного водоснабжения, асфальтирование, приведение в порядок своих бассейнов. К таким работам мы готовились давно, были заранее составлены сметы, их проверили в Градостроительном центре. Кроме того, в завершившемся учебном году наши садики заработали свыше 80 млн рублей. И эти деньги позволяют провести мелкие ремонты, а также частично повысить заработную плату воспитателям», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

4003.jpg

В детском саду № 70 «Калинка» на ул. Герцена, 97а, все работы уже завершены. Внутри здания сделали косметический ремонт: специалисты вставили новые окна, заменили двери, положили новый линолеум в двух группах, обновили музыкальный зал. В детском саду также отремонтировали кровлю и прошли работы в помещение с бассейном.

DSC_3999_cr.png
«Выложены три стены новой плиткой, покрашен пол и вставлены три пластиковых окна. Бассейн у нас востребован, инструктор по плаванию у нас очень квалифицированный из Санкт-Петербурга, имеет большой опыт. Родители ее хвалят», - сказала заведующая детским садом № 70 «Калинка» Тамара Червюк.

На ремонтные работы в детском саду из бюджета города выделили более 460 тыс. рублей. Большая часть средств ушла на замену трубопровода водоснабжения, остальное - на замену окон. Оставшиеся работы выполнили за счет внебюджетных средств, заработанных садиком в учебном году.

В детском саду № 88 «Искорка» на ул. Галкинской, 95а, напротив, на собственные средства удалось выполнить основной объем летних ремонтных работ. Этот садик за учебный год заработал более 2 млн рублей.

«Конечно же, часть заработанных денег мы направили на закупку мебели, игрушек и спортинвентаря. Кроме того, на эти средства на улице были отремонтированы малые формы, покрашены веранда и новые заборы, приведены в порядок цветники, спилены и кронированы деревья. Внутри здания сделан косметический ремонт: покраска стен, замена окон, замена линолеума в двух группах, покраска плинтусов, ремонт системы освещения. Выделенные нам бюджетные средства в размере 369 тыс. рублей мы направили на частичное асфальтирование территории: на входе в садик и на круговой дорожке, а также установили новый пожарный насос», - рассказала заведующая детским садом № 88 «Искорка» Людмила Кухарева.

В ряде учреждений образования работы только начались. Например, в детском саду № 33 «Колосок» на ул. Казакова, 12, ремонтные работы только начинаются. Сегодня первый день, как учреждение закрылось для проведения работ. Руководство сада планирует отремонтировать студию изобразительного искусства, сделать косметические ремонты в группах.

«Необходимо также покрасить плинтуса и все оборудование в пищеблоках, к примеру, жарочные шкафы, которыми активно пользуются повара. Кроме того, мы заменим линолеум, поставим пластиковые окна и проведем капитальный ремонт в бассейне. Там уже выложена плитка, в скором времени будет отремонтирован и покрашен пол, заменены окна и двери. До этого в помещении по требованиям Госпожнадзора были убраны все пластиковые панели», - отметила заведующая детским садом № 33 «Колосок» Эльвира Гаврильцева.

Напомним, что приемка учреждений образования к новому учебному сезону стартовала 3 июля. Комиссия работает по графику. На сегодняшний день эксперты проверили 55 детских садов, 14 школ и четыре центра допобразования. В ряде из них выявлены замечания. Планируется, что к 10 августа все учреждения сферы будут приняты.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
06.07.2021 16:31

Ремонты стартовали во всех детских садах Вологды, запланированных к ремонту в этом году

Детские сады выбраны с учетом мнения родителей, которые вместе с депутатами фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области выходили в учреждения, чтобы оценить степень износа зданий.  
26.05.2021 18:05

Стало известно, какие шесть детских садов отремонтируют в Вологде в 2021 году

На капитальный ремонт дошкольных учреждений в текущем году будет направлено 111 млн рублей из областного и городского бюджетов. Работы проведут в детских садах №№ 22, 24, 26, 55, 56 и в здании бывшего детского сада на ул. Яшина, 40а.
14.05.2021 16:27

Два детских сада в заречной части Вологды рекомендуют к ремонту в этом году

Речь идет о детских садах №№ 22 и 55. Сегодня депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин оценили фронт работ в учреждениях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×