Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Из Вологды в Остраву чешские педагоги привезут «живой» русский язык

Из Вологды в Остраву чешские педагоги привезут «живой» русский язык фото: vk.com/vogu35

В Вологодском госуниверситете завершились 12-дневные обучающие курсы «Русский язык как иностранный» для чешских педагогов. Они совершенствовали свои знания русского языка и знакомились с культурой Русского Севера.

«Перед путешествием в Вологду я переживала, насколько хорошо здесь будет звучать мой русский язык. Но, к счастью, мои опасения оказались напрасными. Мне очень понравилась эта программа. Помимо положительных эмоций и ярких впечатлений, мы привезем домой «живой» язык. На мой взгляд, это самое главное», - рассказала присутствующим педагог Зденька Штиглова.

Курсы повышения квалификации в ВоГУ для 11 школьных учителей из Остравы были организованы в рамках действующего соглашения между Вологодской областью и Моравско-Силезским краем Чехии. Договоренности были достигнуты в феврале этого года во время работы вологодской делегации в европейской республике.

В нашем городе иностранные гости посетили Вологодский музей-заповедник, предприятие «Снежинка», Губернаторский колледж народных промыслов. С последним представители средней образовательной художественной школы Остравы установили партнерские отношения.

«Прекрасной была культурная программа. Единственное, о чем сожалею, что не удалось посмотреть все достопримечательности Вологды. Например, до Дома-музея Петра I мы так и не дошли, но будем надеяться, что наша поездка сюда не последняя, и в следующий раз мы обязательно наверстаем упущенное», - отметил педагог Петр Горак.

Согласен с ним и его коллега Штефан Яноштяк. Поездка в Вологду стала первым путешествием за границу для колоритного чеха. По словам иностранного гостя, он настолько проникся русским духом, что хотел бы еще посмотреть, как живут люди в вологодской деревне, сообщает пресс-служба ВоГУ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×