Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Новая мебель, интерактивные доски появились в 12 школах Вологды

Новая мебель, интерактивные доски появились в 12 школах Вологды

Оборудование на общую сумму 1,7 млн рублей поставили в начальные и профильные классы. Собирать парты и стулья сегодня начали в школах №№ 3 и 9. Как идет процесс, оценила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

IMG_1620.jpg

В школе № 3 укомплектовали один из классов начальной школы, в этом году он открылся дополнительно. Собраны шкафы для хранения учебных принадлежностей и технических средств обучения, началась сборка парт и стульев, привезли интерактивную доску. Мебель имеет регулировку по высоте, крепкая и надежная, отечественного производства.

IMG_1621.jpg

«В новом учебном году мы сформировали семь первых классов, в предыдущие два года их было по шесть. Родители первоклассников подали 234 заявления, по 34 человека будут учиться в шести классах, 30 человек - в дополнительном. Поставок мебели для целого класса у нас не было давно, новые электронные доски для начальной школы мы получили два года назад. Детям это оборудование очень нравится, больше возможностей появляется у учителей», - сказала директор школы № 3 Надежда Мочалова.

В школе № 9 такую мебель и современную доску поставили в класс химии. Это своеобразный «бонус» молодому учителю, подготовившему «стобалльника». Подобный результат достигнут и в школе № 3, сюрпризом отличники ЕГЭ стали для руководства учреждений образования.

IMG_1617.jpg

«Григорьева Соня стала моим первым «стобалльником» за четыре года работы. Благодаря новому оборудованию мы сможем развивать наши достижения. Интерактивная доска позволит показывать презентации, анимацию и с помощью специальных программ проводить мысленные эксперименты - опыты. Мы будем делать пространственные геометрические фигуры, строить цепи и модели веществ, что облегчит понимание материала», - сказала учитель химии школы № 9 Алина Жижина.   

IMG_1614.jpg

Решение о закупке нового оборудования городские власти приняли в конце прошлого года, средства заложили в бюджет. Это необходимо, ведь ежегодно количество школьников в городе увеличивается на 1,5 тысячи человек. В список попали школы, в которых дополнительно откроются первые классы, а также в которых есть необходимость в обновлении кабинетов.

«Новое оборудование поставлено в 12 классов разных школ на сумму 1,7 млн рублей. В каждом образовательном учреждении получили мебель, интерактивную доску или комплект оборудования, включающий то и другое. Таких объемных поставок в школы не было достаточно давно, ранее комплектовали 1-2 класса по городу. Средства на развитие учреждений появились в этом году благодаря полному погашению кредиторской задолженности за коммунальные услуги учреждений за счет муниципальных, региональных средств поддержки, а также собственных доходов школ. Высвободившиеся средства от приносящей доход деятельности впервые школы смогли направить по своему усмотрению для укрепления материально-технической базы», - сказала начальник Управления образования Администрации города Ирина Гуляева.

Выбор директоров также был сделан в пользу замены окон, ремонта классов. Смонтировать оборудование и подготовить школы к приемке нужно в срок до 1 августа. Чуть больше времени дается школам, где идут комплексные масштабные работы, завершить их планируется до 7 августа. Приемки школ и других учреждений образования к новому учебному году уже начались.

Кроме того, обновлять учебное оборудование и мебель школы будут за счет грантовой поддержки области, кабинеты технологии укомплектуют в коррекционной школе № 1, продолжат формировать «цифровую» среду в школах №№ 1, 16, 32, 26.

Учреждение допобразования «Единство» выиграло грант Минпросвещения в сумме 2,2 млн рублей на приобретение оборудования для углубленного изучения математики и физики. Свои приобретения школы отразят в актах приемки, что позволит проанализировать достижения. Результаты представят на августовской педагогической конференции 27 августа.

Марина Березина
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×