Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Наполнять оборудованием начали строящийся детский сад в Осановском проезде в Вологде

Наполнять оборудованием начали строящийся детский сад в Осановском проезде в Вологде

До сдачи в эксплуатацию детского сада осталось менее двух недель. Сейчас на объекте завершается внутренняя отделка, активно идет благоустройство территории. Объемы и качество выполненных работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2.jpg

В здании на 250 мест будет размещено 11 групп, спортзал, бассейн, актовый зал. Уже поступила первая партия мебели - завезли кроватки и оборудование для пищеблока. Кстати, повара будут готовить в пароконвектоматах - таким оборудованием может похвастаться не каждый ресторан Вологды. «Шкафы» позволяют готовить пищу в различных режимах, сочетая пар и принудительную конвекцию. Детское меню можно будет разнообразить полезными блюдами на пару и разнообразной выпечкой.

8.jpg

«Интерьеры оформлены в светлых тонах, яркими акцентами станут мебель и оборудование, цвета подобраны, исходя из концепции дошкольного образования. Для визуального комфорта при выборе холодных и теплых оттенков для стен ориентировались на сторону, на которую выходят окна. Над оформлением помещений работают художники - в спальнях на стенах появились березки, звездное небо - такие пейзажи помогут детям успокоиться, подготовиться ко сну», - говорит заведующая детским садом № 118 «Звездочка» Ольга Лисенкова.

7.jpg

В основу дизайн-концепции экстерьера и интерьера детского сада «Звездочка» положена космическая тематика. Фасад трехэтажного здания трехцветный, окрашен в ванильный и пудрово-розовый, отдельные элементы выделены белым цветом. Кстати, это единственный детский сад с плоской кровлей из четырех строящихся объектов. Возводит его компания «Термоизолстрой», на счету подрядчика - современные детские сады на улицах Псковской и Доронинской. Предыдущий опыт пригодился, чтобы эффективно организовать работы с наименьшей потерей времени.

«Кровля отличается надежностью за счет применения высокотехнологичных материалов. Она прошла проверку дождями - с водопотоком справляется хорошо, рассчитана на высокие снеговые нагрузки. Большой плюс, что не нужно устанавливать снегозадержатели - схода снега не будет, слив воды происходит через канализационные трубы, что тоже удобно», - говорит директор компании «Термоизолстрой» Игорь Цветков.

В последний раз журналисты были на объекте месяц назад. За это время на его территории произошли кардинальные изменения: подготовлено основание для асфальтирования проездов, дорожное полотно уже уложено на прогулочных участках. Начался монтаж малых архитектурных форм: на каждом участке появятся домик, песочница, стол со скамейками и горка. Спортивные площадки укомплектуют баскетбольными кольцами, многофункциональными элементами в виде ракет, космонавтов и животных.

К мойке третьего этажа приступила клининговая компания, с верхних этажей начнется расстановка мебели. Штат сотрудников укомплектован на 85 %, осталось несколько вакансий воспитателей и дворников. В дошкольном учреждении реализуют программу «Мир открытий», она не имеет специфического уклона, будет одинаково способствовать развитию детей в четырех направлениях - физическом, эмоциональном, интеллектуальном и духовном.

6.jpg

«Степень готовности детского сада достаточно высокая, до момента официальной сдачи в эксплуатацию осталось 1,5 недели. Выполнено 30 % асфальтирования, на 90 % завершены внутренние отделочные работы. У меня нет опасений, что подрядчик не успеет выполнить все работы, перед Днем города мы откроем его официально. Согласно контракту, срок сдачи 22 июля, поэтому время есть, чтобы завершить все штрихи, получить лицензию на образовательную деятельность и принять детей», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, задачу городским властям 1 сентября принять малышей в четыре новых детских сада поставил Губернатор Олег Кувшинников на февральском Градсовете. Двери почти для 1200 детей откроют также учреждения на улицах Северной, Возрождения и Молодежной. На месяц раньше срока будут готовы два детских сада, повышенные обязательства также взял на себя подрядчик, строящий объект на ул. Молодежной.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×