Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Еще 106 рециркуляторов установят в образовательных учреждениях Вологды

Еще 106 рециркуляторов установят в образовательных учреждениях Вологды

Приборы, обеззараживающие воздух, будут распределены так: 65 приборов смонтируют в 55 детсадах, по одному аппарату получат 38 школ, еще три рециркулятора установят в учреждениях дополнительного образования. Кроме того, в школе № 30 в качестве эксперимента будет смонтирован первый тепловизор. На эти цели депутаты Гордумы выделили 2,4 млн рублей.

«Наша школа была выбрана для установки тепловизора потому, что она является самой многочисленной. На 1 сентября 2019 года контингент учеников у нас будет составлять уже 1711 человек. Мы установим тепловизор у входа: когда ученик будет проходить через сканер, устройство определит температуру тела. Если прибор покажет повышение температуры, можно будет предпринять меры: позвонить его родителям или вызвать медицинского работника в школу», - прокомментировала директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Тепловизор смонтируют до 1 октября, перед осенним эпидемическим сезоном заболеваемости гриппом и ОРВИ. В случае, если использование прибора покажет эффективность, эта практика будет применяться и в других учреждениях образования. Напомним, что об установке тепловизора в школе № 30 заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на публичном отчете Администрации Вологды.

«Рециркуляторы уже оправдали себя. По данным Роспотребнадзора за зиму 2018-2019 годов, меньше стали болеть дети от 7 до 14 лет и от 3 до 6 лет, сократились случаи внебольничных пневмоний. Из чего можно сделать вывод, что приборы благоприятно влияют на предотвращение распространения вирусных инфекций и гриппа. В Вологде будут приобретать рециркуляторы и в дальнейшем. Закупки пройдут за счет городского бюджета и на средства учреждений, полученные от оказания образовательных услуг. Всего в течение трех лет в школах, детских садах и центрах допобразования областной столицы планируется установить 500 рециркуляторов», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, ультрафиолетовые очистители воздуха появились в школах и детских садах Вологды в декабре 2017 года. Тогда за счет средств городского бюджета была приобретена партия из 280 приборов. По два получили детские сады, по три - школы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×