Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Педагогический профориентационный кластер могут создать в Вологде

Педагогический профориентационный кластер могут создать в Вологде

2018-2019-й учебный год прошел в Вологде под знаком профориентации. Сегодня в детском центре «IT-cube» руководители школы, детских садов и вузов, представители бизнеса и городских властей обсудили дальнейшее будущее этого проекта.

Напомним, создать в городе четыре профориентационных кластера поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов, чтобы помочь детям определиться в профессии. В областной столице в 2018 году были созданы 4 кластера: машиностроение, IT-технологии, биотехнологии и туризм. За каждым направлением были закреплены определенные школы, детские сады, вузы, предприятия и организации.

«Мы с коллегами считаем, что право на жизнь имеет педагогический кластер. Пока учителем не будет работать профессионал, заинтересованный педагог, который научит не только азам, но и привьет детям любовь к профессии учителя, в образовательной системе будут некоторые нарекания. Считаю, что в Вологде необходимо поднимать профессию учителя на высокий уровень», - заявила директор школы № 5 Светлана Разина.

В этом году в школах областной столицы состоялось 200 занятий на тему профориентации. Руководство учреждений добавили в учебный план профильные кружки, была организована проектная деятельность, налажена связь с родителями.

«Родителям нужно помнить, что их дети живут в другом мире - мире современном, мире информационных технологий. Дети отличаются от родителей, и родители должны под это подстраиваться. Главное, чтоб они не зацикливались на тех профессиях, которые в свое время получали сами, а дали своему ребенку выбрать самому», - отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

IMG_0489.jpg

В рамках профориентационного кластера педагоги и сотрудники предприятий проводили совместные мероприятия: мастер-классы, лекции, выезды на предприятия. Отметим, что некоторые учреждения создали профильные кружки задолго до кластеров. Например, детский сад № 89, где дети занимаются мультипликацией. Воспитанники еще с 2015-го создают рисованные и пластилиновые мультфильмы. Именно поэтому дошкольное учреждение входит в кластер информационных технологий и сотрудничает с IT-предприятиями города. В новом году это взаимодействие будет еще сильнее.

Руководители всех образовательных организаций подписали соглашение о взаимодействии по реализации дополнительных образовательных программ и профориентационных мероприятий с представителями бизнеса.

«Сегодня у нас состоялся очень конструктивный диалог, было предложено много важных идей. Подводя итог Года профориентации в Вологде, отмечу, что мы готовы двигаться дальше в этом направлении. Мы уже начали налаживать коммуникации между детсадами, школами, вузами и бизнесом. Также у нас уже появились профориентационные площадки, например, «IT-cube», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_0482.jpg

В конце совещания была поставлена задача на будущий учебный год о реализации проектов и профориентационых мероприятий на базе «IT-cube» и других инновационных площадок. Напомним, центр «IT-cube» был открыт в Вологде в 2018-м на средства федерального гранта при поддержке областных властей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×