Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 1000 вологжан уже поддержали строительство новой школы в районе ул. Гагарина

Более 1000 вологжан уже поддержали строительство новой школы в районе ул. Гагарина

Организовал сбор подписей представитель Общественного совета Вологды Михаил Громов. Волонтеры начали работать в конце апреля, уже через пару недель количество поддержавших перевалило за 1000 человек. В основном за инициативу выступают молодые родители с детьми и пенсионеры.

«Поблизости находится только одно учреждение образование - школа № 24, где соединены младшее и старшее звено. Нагрузка очень большая», - считает прохожий вологжанин.

«Школа в этом районе нужна, потому что тут много новостроек и молодые семьи приобретают жилье», - говорит еще одна активистка.

«Считаю, что ближайшая школа далеко. У меня дочка подрастает, через два года пойдет в школу, и будет удобно, если учреждение образования построят рядом с нашим домом», - говорит молодая мама, принявшая участие в сборе подписей.

На ул. Гагарина есть школа № 24, однако она удалена от домов у Ленинградского моста и жилого комплекса «Гагаринский». К тому же имеющееся учреждение открыто в 1958 году и не было рассчитано на развитие микрорайона. Новая школа может быть построена на пустующем участке земли в начале улицы Гагарина, где находится заброшенная воинская часть

«Ко мне обратились жители микрорайона с предложением поддержать строительство школы на земельном участке, ранее принадлежащем Министерству обороны РФ. Этот вопрос мы изучили подробно, все проанализировали. Сейчас район улиц Гагарина, Петина, Гончарной и Ленинградской развивается активно, строятся новые многоэтажные дома, и одной школы № 24 уже недостаточно. После сбора подписей я собираюсь обратиться к Мэру Вологды Сергею Воропанову за поддержкой нашей инициативы», - говорит представитель Общественного совета Вологды Михаил Громов.

Отметим, что последняя школа, которая была построена в Вологде, - это Центр образования № 42 на ул. Северной. Объект был возведен в прошлом году на средства областного и городского бюджета. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова областная столица получила федеральное финансирование на строительство еще одной современной школы. Планируется, что она разместится вблизи строящегося детского сада на ул. Возрождения. Реализация масштабного проекта начнется уже в 2019 году.

Добавим, сбор подписей в поддержку возведения новой школы на улицах города завершится 17 мая. Онлайн-голосование в социальной сети продолжится до конца месяца.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×