Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Соревнования молодых слесарей прошли на площадке строящегося детского сада на ул. Северной в Вологде

Соревнования молодых слесарей прошли на площадке строящегося детского сада на ул. Северной в Вологде

Конкурс профессионального мастерства состоялся в детском саду на ул. Северной среди учащихся Вологодского строительного колледжа. В состязании приняло участие шесть студентов 2 и 3 курса. Конкурс проводится при поддержке городских властей.

Ребята не только практиковали свои навыки, но и помогали в строительстве. В санузлах конкурсанты установили полотенцесушители. Всю работу выполнили самостоятельно: от нанесения разметки до подсоединения к системе отопления. На задание отводилось 2,5 часа.

Студент 2-го курса Роман Дубовиков уже не в первый раз участвует в подобных конкурсах. Свое умение демонстрировал на областных состязаниях, а также на соревнованиях Worldskills в Москве.

«Я сначала выполнил разметку по чертежам, которые нужно было сделать, затем накрутил лен на полотенцесушитель с пастой. Чтобы вмонтировать оборудование, нужно обрезать стояк. Задание простое, и мне интересна эта профессия, я хочу ей заниматься», - говорит студент 2-го курса Вологодского строительного колледжа Роман Дубовиков.

Оценили работу юных мастеров специалисты подрядной организации, мастер производственного обучения и старший мастер колледжа. Важны не только скорость выполнения, но и точность и качество работы.

«Оценивается в первую очередь правильность установки, герметичность оборудования, чтобы не потекло нигде, и, конечно, разметка. Если ее правильно сделают, то и установка будет правильная», - пояснил старший мастер Вологодского строительного колледжа Анатолий Мишенев.

Студенты Вологодского строительного колледжа уже не в первый раз на работах на этом объекте. В апреле молодые штукатуры соревновались в мастерстве владения шпателем и оштукатурили часть стен. Продолжили работу старшие мастера, сейчас внешняя отделка завершена на 60 %. Как штукатурные работы будут закончены и высохнет стройматериал, начнется покраска здания. Кровля тоже сделана на 90 %. Срок сдачи объекта середина июля.

«Готовность 1-2 этажей на 60 %. Ведутся финишные работы по отделке стен, плиточные работы тоже в стадии завершения. Есть готовность по потолкам, материал завезен, начинаются работы по монтажу подвесных потолков. На следующей неделе начинаются работы по укладке линолеума», - говорит мастер участка ООО «Энерготех» Александр Шарапов.

В настоящее время продолжаются работы еще на трех строящихся дошкольных учреждениях. Их возводят на улицах Возрождения, Молодежной и в Осановском проезде. В сентябре четыре новых дошкольных учреждения откроют двери для почти 1200 малышей, в том числе ясельного возраста. Сроки завершения строительства поставлены в соответствии с поручением Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×