Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологодский проект пристройки к школе № 30 может быть растиражирован по всей стране

Вологодский проект пристройки к школе № 30 может быть растиражирован по всей стране

Проект школьной пристройки на 300 учебных мест, разработанный «с нуля» вологодскими проектировщиками, могут признать экономически эффективным. 30 апреля он прошел государственную экспертизу и готовится к включению в реестр Минстроя РФ.

«Пристройка - объект специфический, поэтому проектов, подобных этому, сейчас в реестре нет. Он вписан в существующие условия, когда все земельные участки уже сформированы. Госэкспертиза признала проект пригодным для реализации в заданных климатических параметрах с учетом ветровых и снеговых нагрузок. Была также поставлена задача качественно обновить имеющееся в школе спортивное ядро: вместе с пристройкой запроектирован новый стадион и современные спортивные площадки, которые будут смещены относительно существующего стадиона. В случае признания проекта экономически эффективным, он будет рекомендован для тиражирования по всей стране», - прокомментировал директор Архитектурно-градостроительного центра Вологды Антон Аникин.

Согласно проекту, трехэтажное здание с плоской кровлей имеет лаконичную прямоугольную форму. На площади в 5 тысяч кв. метров разместятся 12 учебных классов, столовая, спортзал и медицинский блок с современным оборудованием. С основным зданием школы она будет соединена переходом на первом этаже, что позволит решить сразу несколько проблем школы № 30.

«Необходимость в пристройке существует давно. Сейчас наша школа по количеству учеников является самой большой в городе. Обучение проходят 1640 детей, в этом году набрано семь первых классов по 34 человека в каждом. Дополнительное здание позволит значительно разгрузить основное и улучшить условия обучения. Проект предполагает создание условий для детей с ограничениями здоровья - лифт и пандусы, отдельные раздевалки для каждого класса. Столовая будет втрое больше имеющейся сейчас и позволит без проблем организовать питание школьников. Появится современное оборудование и раздаточный материал», - отметила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Включение в реестр займет порядка полутора месяцев. Следующим шагом станет разработка проекта привязки пристройки к местности, это необходимо сделать Департаменту градостроительства Вологды. Напомним, такую задачу поставил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе публичного отчета городской администрации. Строительство этого и других социальных объектов запланировано на ближайшие годы, поддержка будет оказана со стороны Губернатора Олега Кувшинникова.

Добавим, в Вологде уже успешно реализовано несколько «местных» проектов. Так, специалисты Архитектурно-градостроительного центра участвовали в разработке проектов детских садов, которые возводятся на улице Молодежной и в Осановском проезде.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×