Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Эстафетная палочка. В сентябре 2019 года в Вологде начнут строить два новых детских сада

Эстафетная палочка. В сентябре 2019 года в Вологде начнут строить два новых детских сада

Земельные участки для двух детских садов, которые начнут строить в 2019 году, подобрали в Вологде. Это одно из поручений Губернатора области на Градостроительном совете. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил одну из площадок на ул. Граничной. На территории более 14 тыс. кв. м «вырастет» трехэтажное дошкольное учреждение на 350 мест.

Это типовой проект, который был разработан в Вологде и вошел в реестр Минстроя. По нему в областной столице уже завершается возведение детских садов на ул. Северной и Возрождения. В данный момент проходят изыскательские работы, проект привязки выполняет Архитектурно-градостроительный центр. Данный этап должен завершиться в июне, спустя месяц будут объявлен конкурс по выбору подрядчика на строительство.

«Сейчас в Заречье идет несколько жилых строек. Четыре дома появятся в районе «Красных казарм», три многоэтажки - на ул. Чернышевского ближе к выезду из города. Вопрос с наличием мест в детских садах стоит очень остро. С ним мы не раз обращались к городским властям, и очень рады, что здание скоро появится. Новое трехэтажное дошкольное учреждение закроет эту потребность на несколько лет», - считает представитель родительского комитета школы № 9 Максим Осокин.

Напомним, к 1 сентября 2019 года свои двери для малышей откроют четыре детских сада на ул. Возрождения, Северной, Молодежной, в Осановском проезде. Еще два детских сада на ул. Ярославской и Гагарина будут построены до середины 2021 года. Таким образом, за два года в областной столице при поддержке Губернатора области откроются сразу восемь детских садов. На эти цели предусмотрено областное и городское софинансирование, федерация выделит 1,18 млрд рублей.

«Ориентировочно в сентябре 2019 года мы начнем строить детские сады на ул. Граничной и Возрождения. Сейчас на этих площадках идут изыскательские работы, проекты привязки планируется выполнить в начале лета. Уже сейчас рассматриваем площадки для будущей социальной застройки - к 2021 году нужно построить еще два дошкольных учреждения. Одна из этих территорий располагается на ул. Ярославской. Сегодня мы осмотрели зону и утвердили решение. Микрорайон Бывалово быстро развивается, здесь нужны новые места в детские сады», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Планируется, что детский сад на 220 мест на ул. Ярославской начнут возводить уже в начале следующего года. В жилом квартале рядом с д/с № 108 «Гнездышко» построят трехэтажный детский сад на 220 мест.

«Живу в Бывалово уже много лет, замечательно, что микрорайон развивается. Решение о создании детского сада на ул. Ярославской по соседству с существующим - удачное. Рядом располагаются школы и сад № 108. Я рада особенно этой новости, потому что дочке исполнилось 5 месяцев, как раз пойдем в новый сад», - рассказала мама трех детей Ольга Николаева.

«Наконец-то этот пустующий участок будет застроен. У жителей всегда был вопрос: что здесь будет. Хотя по генплану строительство детского сада планировалось давно. Новое учреждение разместиться по соседству с существующим садом, поэтому это будет единый комплекс. Объединение хозяйственной деятельности позволит эффективнее расходовать средства», - прокомментировала директор школы № 3, депутат Вологодской городской Думы Надежда Мочалова.

Напомним, масштабное социальное строительство проходит по поручению Президента России обеспечить местами в детских садах детей до 3 лет. В Вологде в этом году создали в два раза больше ясельных групп, благодаря появлению четырех новых дошкольных учреждений. До 2021 года будет открыто более 1300 дополнительных мест для малышей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×