Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Юные IT-шники Вологды сразились в турнире по программированию

Юные IT-шники Вологды сразились в турнире по программированию

Открытый чемпионат «1С: Клуба программистов» прошел сегодня на базе Центра образования № 42. Он объединил более 300 школьников из Вологды, Череповца, районных центров области, а также Калуги, Костромы, Ухты и Шуи.

IMG_8648.jpg

Ребята могли проявить свои знания по 11 компетенциям. Самые юные программисты показали умения в сборке мобильного робота на скорость, а подростки - продемонстрировали знания различных языков программирования, основ программного обеспечения и информационной безопасности.

IMG_8649.jpg

«Чемпионат стал уже традиционным для региона. Он проводится в рамках Межрегионального IТ-форума «Современные информационные технологии: для государства и общества». Проведение подобных мероприятий напрямую направленно на подготовку кадров для цифровой экономики, ориентирует ребят на технологическое будущее нашей страны. Особо отрадно, что такой проект организуется и поддерживается нашим бизнес-сообществом, фактически бизнес готовит для себя кадры, отвечающие всем самым современным требованиями», - подчеркнула председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Организаторами Открытого чемпионата «1С: Клуба программистов» стали «А-Элита», «Клуб директоров по информационным технологиям Вологодской области». Работы участников оценили 22 эксперта - преподаватели и методисты сети «1С: Клуба программистов».

«Основная задача чемпионата - повысить престиж инженерных профессий в области информационных технологий среди детей и молодежи. Если школьников, увлеченных изучением новых технологий, будет поддерживать в их стремлениях профессиональное сообщество, то в будущем они могут стать отличными IT-специалистами в высокотехнологичных компаниях нашего региона», - отметила один из организаторов проекта, директор ООО «А-Элита» Елена Хоботова.

Имена победителей станут известны 5-6 апреля во время Фестиваля «IТ-поколение: цифровое будущее». Награждение пройдет в спортивном комплексе «Вологда».

Добавим, школа № 42 - современный центр образования, оборудованный цифровыми досками, компьютерами и высокоскоростным интернетом. Это первая школа, возведенная в городе за 20 лет. На ее строительство было выделено финансирование из регионального бюджета при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×