Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

«Михаил Глинка» приехал в музыкальные школы Вологды

«Михаил Глинка» приехал в музыкальные школы Вологды

Четыре пианино «Михаил Глинка» доставлены в учреждения дополнительного образования Вологды в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего в регион поступит 25 музыкальных инструментов.

Контракт на общую сумму 12,350 млн рублей подписали в ноябре 2018 года Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Вологодской области и Департамент культуры и туризма региона.

«Проблема комплектования детских школ искусств музыкальными инструментами является достаточно острой не только для нашего региона, но и для России в целом. Потому поставка хороших качественных инструментов - это важная задача, которую и выполняет этот проект. Инструменты стоят дорого, и не всегда образовательные организации могут их приобрести в рамках своего бюджета. Это, безусловно, своевременная поддержка для наших учреждений», - рассказала заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Галина Фалалеева.

С 1 марта звуки нового пианино зазвучали в Детских музыкальных школах №№ 1 и 4, Детских школах искусств № 2 им. Трифонова и № 5.

«Это инструмент чрезвычайно высокого качества - очень мягкий строй, мягкие клавиши, прославленная бехштейновская механика. Несмотря на то, что это пианино, это инструмент с рояльным звучанием. Поэтому мы его поставили в концертный зал, чтобы им пользовались и вокалисты, и инструменталисты, и хоровики, и, конечно, сами пианисты. Мы о таком пианино и мечтать не могли - каждый такой инструмент стоит около полумиллиона рублей, для школы это неподъемно», - говорит директор Детской музыкальной школы № 4 Ирина Козлова.

Поставка инструментов в регионы идет в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по оснащению образовательных учреждений в сфере культуры. В скором времени новые пианино появятся в школах искусств Череповца - Детской школе искусств, ДШИ «Гармония» и Детской музыкальной школе № 1 им. Колесникова.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×