Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Напомним, новая школа - это трехэтажное здание, построенное по проверенному казанскому проекту. Оно состоит из нескольких блоков, 51 учебного класса, оборудованных цифровыми досками, компьютерами и высокоскоростным интернетом. На реализацию социального инфраструктурного проекта из региональной и муниципального бюджетов направили 1,2 млрд рублей.

Маршруты по Центру образования № 42 пролегли по всем уголкам новой школы: от специализированных кабинетов и аудиторий до спортивных залов, раздевалок и бассейнов. Группы по 15 человек собирались в фойе и выдвигались на экскурсию каждые 10 минут.

Первой остановкой «туристов» стали комнаты для психологической разгрузки детей и педагогов. Здесь можно избавиться от стресса и получить позитивный заряд эмоций. Зона отдыха разделена на две комнаты - светлую и темную. В зависимости от состояния и настроения ребенка или взрослого эксперты определяют, какая именно терапия необходима на данный момент.

8861.jpg



В центре «темной» комнаты стоит сухой бассейн, наполненный разноцветными шариками. По всему периметру лежат мягкие пуфы, в которых можно расположиться и отдохнуть, глядя на мягко мерцающие предметы. На потолке прикреплен диско-шар, создающий некоторое подобие звездного неба.

В «светлой» комнате большое количество приспособлений на развитие внимания, памяти, пространственного мышления, речи и мелкой моторики. Здесь и разнообразные коробочки с бусинками, при вращении которых создается необычный шум, и большой короб с подсветкой и кинетическим песком, и устройство, издающее различные природные звуки при нажатии кнопок. Все здесь направлено на отдых от умственных нагрузок.

Следующая остановка - спортзал. На момент проведения экскурсий здесь проходил волейбольный турнир между старшими воспитанниками Центра образования № 42. Просторное и светлое помещение зала можно использовать и для других тренировок: по периметру размещены баскетбольные кольца, на полу соответствующая разметка, а также шведская стенка.

8917.jpg

Этажом ниже расположилось помещение для занятий водным спортом: один бассейн для малышей, второй (с дорожками) для воспитанников постарше.

«Для детей, которые не умеют плавать есть малый бассейн 12,5 метра в длину и 6 метров в ширину, глубиной 0,6-0,8 метра. В большой бассейн их ни в коем случае не пускают. С такими детишками учителя по физкультуре проводят теоретические занятия», - говорит завхоз Центра образования № 42 Руслан Сижук.

Из помещения бассейна экскурсия направляется в столярные мастерские. Здесь созданы все условия для того, чтобы воспитывать будущих мужчин. Ученики 5-8 классов выжигают по дереву, выпиливают фигурки, плетут из бересты, строгают, шлифуют, - словом, учатся «мужским» делам.

«Программа представлена очень интересно. С 5 класса начинается общее введение в столярное дело. Для ребят постарше есть ведение дома, ремонта домашнего оборудования. Программу составляем самостоятельно на основе типовой, а также исходя из того, какие материалы и инструменты есть в нашей мастерской», - говорит учитель технологии Иван Невзоров.

Аудитории для девочек представлены в двух вариантах - это кабинет кройки и шитья и кулинарный класс. В первом юные леди изучают азы выкройки и создания одежды, работу швейной машины. Во втором кабинете обустроена самая настоящая кухня с посудой, плитой, столами для разделки и холодильником, где можно хранить продукты.

Кулинарную тему поддержала школьная столовая - просторная обеденная комната, предназначенная для более чем 400 человек. Участники экскурсии не смогли удержаться от восторженных отзывов.

8949.jpg

«Я просто в восторге, мои внуки учатся в хорошей школе, но эта - просто удивляет и поражает воображение, замечательная школа!», - поделилась вологжанка Ольга Тарлакова.

«Если б в моем детстве была такая школа, я бы ее любила. В свое время особой любви к школе у меня не было, потому что на трудах мы строгали, крутили болты, что-то вырезали из металла, но нам хотелось быть девочками. Здесь для девчонок созданы все условия», - призналась заместитель директора КДЦ «Забота» Анна Расторгуева.

Конечным пунктом экскурсии стала книжная благотворительная выставка. У входа в актовый зал участники «тура» и просто гости школы оставляли различные книги - от классики до современной литературы, от художественных произведений до энциклопедий. Всего 423 книги получил фонд школьной библиотеки в подарок от вологжан.

«Книги, подаренные нашей библиотеке, не только для школьной программы. Здесь есть и беллетристика, и поэзия, и сказки для внеклассного чтения. Много уникальных книг по истории монастырей и культуре Вологодского края. Мы очень благодарны за отзывчивость наших гостей», - рассказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

По завершении экскурсии гости школы разместились в актовом зале, где в формате экзамена состоялся публичный отчет городской Администрации. Мэр Вологды Сергей Воропанов совместно с руководителями ключевых департаментов и управлений рассказали о проделанной за 2018 год работе.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.07.2022 13:26

Три школы Вологды стали лучшими инклюзивными образовательными учреждениями области

Это Центр образования № 42, школы № 25 и № 3. Они вошли в тройку лидеров по завершении регионального этапа IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2022».
13.05.2021 17:12

Все вологодские школы внепланово обследовали на соответствие нормам безопасности

Проверки в образовательных учреждениях прошли 11 и 12 мая. Все школы оснащены кнопками безопасности, почти во всех учреждениях есть рамки-детекторы. Такие рейды проходят на регулярной основе - минимум два раза в год.
19.03.2020 17:33

Как проводится дезинфекция образовательных учреждений, проверили в Вологде

Проверка школ и детских садов прошла сегодня в областной столице. Комиссия в составе представителей Управления образования Вологды, депутатов Гордумы и Законодательного Собрания области посетили одну из самых больших школ города - центр образования № 42 и детский сад № 104 «Аленький цветочек».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×