Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

98 % девятиклассников получили «зачет» на собеседовании по русскому языку

98 % девятиклассников получили «зачет» на собеседовании по русскому языку

Итоговое устное собеседование по русскому языку у девятиклассников прошло 13 февраля. В проверке знаний на Вологодчине участие приняло более 12,3 тыс. школьников. Порядка 12,1 тыс. человек справились с задачей и получили «зачет».

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Ребятам предложили поразмышлять о выдающихся людях России, таких как первая женщина-врач Надежда Суслова, один из родоначальников русского кинематографа Александр Ханжонков, российская спортсменка Елена Исинбаева, композитор Дмитрий Шостакович и др.

После проведения собеседования школьники прошли опрос, какие темы им интересны для обсуждения. Как правило, в ответах звучали имена таких известных людей, как Ирина Муравьева, Надежда Румянцева, Евгений Леонов, Юрий Никулин, Татьяна Тарасова, Алина Загитова и Александр Овечкин.

Напомним, итоговое собеседование с этого учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное. Оно является условием допуска к Государственной итоговой аттестации. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
05.04.2024 13:39

Даты сдачи ЕГЭ поменялись в России

В этом году у школьников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, если результат не устраивает выпускника. Для этого пришлось изменить дни сдачи некоторых экзаменов.
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×