Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В самой большой школе Вологды здоровье учеников будут «охранять» тепловизоры

В самой большой школе Вологды здоровье учеников будут «охранять» тепловизоры Фото: phototass4.cdnvideo.ru

О таком эксперименте заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на публичном отчете Администрации Вологды. Установка тепловизоров станет вторым этапом борьбы с распространением гриппа и ОРВИ в стенах школ.

В Вологде в конце 2017 года для школ и детских садов было закуплено 280 рециркуляторов. На эти цели из городского бюджета выделили 2,5 млн рублей. Профилактическая мера доказала свою эффективность.

«Хорошие результаты дала установка рециркуляторов в школах. Мы забыли о групповых случаях внебольничной пневмонии. Количество классов, которые уходят на карантин, сократилось в 2,5 раза, а вообще закрытия школ на период эпидемии мы не допускаем уже два года. Следующий этап работы - установка тепловизоров. В этом году планируем это сделать в одной из крупных школ, в случае положительного эффекта спланировать монтаж этой техники и в других учреждениях», - отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Стать первопроходцами решило руководство школы № 30, в которой сейчас обучается 1650 человек. Тепловизор - это современный и более надежный способ проведения утреннего фильтра. Ребенок проходит через сканер, устройство определяет температуру тела человека. Если она выше нормы, школьника отправляют к врачу, а затем домой.

Ранее сообщалось, что из-за количества заболевших ОРВИ и гриппом Череповец вывел все школы на дистанционное обучение, в это же время в Вологде ограничительные меры введены только в одном классе и трех группах в двух детсадах, ушли на карантин 10 групп в Вологодском колледже связи и информационных технологий.
Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×