Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Из-за количества заболевших ОРВИ и гриппом Череповец вывел все школы на дистанционное обучение

Из-за количества заболевших ОРВИ и гриппом Череповец вывел все школы на дистанционное обучение

По количеству зараженных Череповец по-прежнему «лидирует». С 18 по 24 февраля в городе металлургов зарегистрировано более 7000 диагнозов ОРВИ и около 50 случаев гриппа, что на 22 % ниже уровня предыдущей недели. Более половины заболевших - это дети.

Поэтому с 26 февраля по 2 марта решено перевести учеников всех образовательных учреждений на дистанционное обучение. В Вологде на прошлой неделе за медпомощью обратилось порядка 4700 человек, что выше эпидпорога на 19 %, но ниже уровня предыдущей недели на 9 %. Эксперты отмечают снижение темпов заболеваемости во всех возрастных группах за исключением вологжан от 15 лет и старше.

«На 26 февраля в Вологде переведен на дистанционное обучение один класс, частично закрыты три группы в двух детсадах, ушли на карантин 10 групп в колледже связи и информационных технологий», - прокомментировала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова.

В Вологде в конце 2017 года для школ и детских садов было закуплено 280 рециркуляторов. На эти цели из городского бюджета было выделено 2,5 млн рублей. Профилактическая мера доказала свою эффективность.

«В 2016-2017 годах на карантин выходило до 70 классов. В этом году не более 30. Мы забыли о групповых случаях внебольничной пневмонии. Количество классов, которые уходят на карантин, сократилось в 2,5 раза. Вообще закрытия школ на период эпидемии мы не допускаем уже два года», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

По данным лабораторного мониторинга циркулируют возбудители не гриппозной этиологии (парагрипп, риновирус, коронавирус, бокавирус), а также вирусы гриппа А/H1N1 и А/H3N2. Вологжанам рекомендуется при наличии кашля и насморка сразу обращаться к врачу. В коллективах необходимо обращать внимание на проведение дезинфекции, соблюдение режима проветривания, обеззараживания и очистки воздуха.

Напомним, с 11 февраля в Вологодской области введен карантин в связи с угрозой массовых инфекционных заболеваний. Всего на прошлой неделе на Вологодчине к врачам с симптомами ОРВИ и гриппа обратились более 17 тыс. человек. С учетом превышения эпидпорога на 63 % произошло снижение показателей заболевших.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
05.04.2024 09:45

Более 7,2 тысячи случаев ОРВИ зафиксировали на Вологодчине на прошлой неделе

7265 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Вологодской области за прошедшую неделю. Это на 14,1 % ниже уровня предыдущей недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,2 %.
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×