Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде стартовали «Уроки цифры», организованные при поддержке «Яндекс» и Mail.Ru Group

В Вологде стартовали «Уроки цифры», организованные при поддержке «Яндекс» и Mail.Ru Group Фото: vologda-oblast.ru

Первыми в Вологде к Всероссийской акции «Урок цифры» присоединились ученики школы № 8. Ребята узнали об искусственном интеллекте и машинном обучении. Занятие провела председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также ведущие российские компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Результатом подобных уроков должно стать инициирование профессионального интереса школьников к IT-индустрии, которая будет определять тенденции развития человечества в ближайшее время. Важно, чтобы уже сейчас каждый обучающийся, вне зависимости от своих склонностей, интересов, осознал необходимость изучения информационных технологий для своего будущего. Несмотря на то, что наши современные школьники «свои» в цифровой среде, важно также, чтобы они осознали, что могут быть не только потребителями ИТ-решений, но и разрабатывать их», - отметила Ирина Просвирякова.

Для педагогов эта акция - возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий. На «Уроке цифры» в игровой форме каждый ученик может развить цифровые навыки, познакомиться с основами цифровых технологий. Занятия будут проходить в школах области с февраля по май по отдельному графику.

Напомним, в Вологде на базе ДЮЦ «Лидер» открыт центр «IT-cube», в котором цифровые технологии по различным направлениям может изучать 450 юных вологжан. В областной столице при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова планируется создание технопарка «Кванториум». Федеральное финансирование уже подтверждено.


Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.12.2018 10:48

Во всех школах Вологодчины пройдут «Уроки цифры»

С 3 по 9 декабря по всей стране организуют акцию «Урок цифры». Она посвящена российскому Дню информатики. Ученики 1-11 классов погрузятся в увлекательный мир цифровых технологий и познакомятся с основами программирования. Вологодская область подключится к образовательному событию.
18.10.2018 11:23

С виртуальным роботом «подружились» вологодские дети

Киберсоревнования по цифровой грамоте прошли в областной столице. Они стали частью Европейской недели программирования. Попробовать управлять роботом смогли ребята 2-4 классов пяти вологодских школ, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.
11.10.2018 11:34

Вологодский проект «IT-учебный год» стал победителем Всероссийского конкурса

Проект получил диплом победителя в номинации «Лучший образовательный проект». Итоги Всероссийского конкурса по региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2018» подвели накануне в Светлогорске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×