Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Современное оборудование для особенных детей появилось в детском саду № 111 Вологды

Современное оборудование для особенных детей появилось в детском саду № 111 Вологды

Он стал десятым детским садом города, где были созданы универсальные условия обучения. Оснастить учреждение специальным оборудованием удалось благодаря участию в государственной программе «Доступная среда». Качество оборудования и проведенных работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8334.jpg

В дошкольном учреждении компенсирующего типа воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них в конце 2018 года перед входом в учреждение установили пандус, оборудовали специальный учебный кабинет и современную сенсорную комнату. На реализацию проекта было направлено 917, 5 тыс. рублей из бюджета трех уровней.

«Ребята очень любят находиться в сенсорной комнате, они называют ее волшебной. С помощью специальных упражнений, которые проводят педагоги на новом оборудовании, проходит реабилитация детей со сложными дефектами. Сейчас каждый педагог нашего учреждения в своей работе старается использовать это оборудование. Комната психологической разгрузки работает весь день - с утра до вечера», - говорит и. о. заведующего детским садом № 111 «Медвежонок» Алена Ермолаева.

8366.jpg

В сенсорной комнате установлены пуфы, принимающие форму человека, сухой душ и сухой бассейн, воздушно-пузырьковая колонна, стол-мозаика, подсвечивающий стол с песком, а также множество различных тактильно-развивающих панелей. Все это помогает детям расслабиться и развить моторику. За детским садом также закреплен медработник городской поликлиники №3.

8393.jpg

«Детский сад «Медвежонок» - это пример того, как реализована федеральная программа «Доступная среда 2011-2020». Дошкольное учреждение уже полностью готово принимать детей. На 2019 год мы запланировали развить безбарьерную среду в двух детских садах и в школе-детском саду. Кроме того, в тех новых детских садах, которые мы строим, сразу решаются вопросы безбарьерной среды», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2019 году в детских садах №№ 57 и 86, а также в школе-детском саду № 98 «Хрусталик» будут установлены пандусы, созданы специальные санитарные и сенсорные комнаты, расширены дверные проемы. На эти цели выделено 1,5 млн рублей из городского бюджета, предусмотрено федеральное и региональное финансирование.

Отметим, что сегодня в городе функционируют 5 детских садов компенсирующего типа, а также три подобные школы. Существуют и комбинированные учреждения образования, где дети-инвалиды обучаются по адаптированной программе.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×