Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Двукратный призер Дельфийских игр выступил перед педагогами допобразования в Вологде

Двукратный призер Дельфийских игр выступил перед педагогами допобразования в Вологде Фото: cultinfo.ru

Итоги работы за год подвели в детской школе искусств № 2 им. Трифонова. Лауреатами и дипломантами стали более 400 воспитанников учреждения. Научно-практическая конференция в открытом формате прошла на базе учреждения, актуальные вопросы современного допобразования обсудили преподаватели и руководители городских музыкальных школ и детских школ искусств.

Участники конференции работали в секциях, участвовали в открытом уроке, изучали специфику предметов, применение игровых технологий в обучении, говорили о значимости конкурсов для воспитанников и педагогов. Основной доклад посвятили повышению мотивации к обучению через творчество на примере работы школы искусств имени Трифонова.

«Учреждения допобразования по сути являются центрами предпрофессиональной подготовки по различным специальностям в сфере искусства и способствуют всестороннему развитию детей. Мы реализуем дополнительные программы по музыкальному, изобразительному и хореографическому искусству. Запустили студии изобразительного искусства и актерского мастерства. Ежегодно наши воспитанники участвуют в конкурсах разного уровня, в прошлом году их было 54. Из более 880 человек лауреатами и дипломантами стали 407 ребят», - сказала заместитель директора Детской школы искусств № 2 им. Трифонова Светлана Шевела.

Напомним, филиалы школы работают в разных микрорайонах города - на Окружном шоссе, 25, по ул. Казакова, 13а, ул. Центральной, 12. На Пошехонском шоссе, 21 новые классы открылись осенью 2018 года. Ежегодно на базе школы проводятся 12 конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровней.

Федеральные гранты учреждение выигрывает на проведение конкурса «За роялем вдвоем». Всего в школе работает 16 творческих коллективов - это хоры, оркестры, вокальные и инструментальные ансамбли, из них четыре являются «образцовыми художественными коллективами».

Творческие номера педагогам подарили воспитанники. Партиту для баяна исполнил семиклассник Дмитрий Рыжов, городской стипендиат, серебряный призер XVI молодежных Дельфийских игр России и XII молодежных Дельфийских игр стран участников СНГ, которые состоялись в 2017 году.

Конференция создала возможность обмена опытом, творческого общения для реализации новых идей на практике. Для педагогов это актуально, с каждым годом к учреждениям допобразования предъявляется все больше требований в части обучения и оформления документации, проектирования, владения современными педагогическими технологиями, самообразования и повышения квалификации.

Марина Березина
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×