Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Герои сказок и представители профессий могут появиться на стенах в новом детском саду в Охмыльцево

Герои сказок и представители профессий могут появиться на стенах в новом детском саду в Охмыльцево

Строительство д/с № 117 «Капелька» продолжается на ул. Возрождения. За всеми этапами возведения следят сотни жителей молодого микрорайона. Сегодня актив ТОС «Охмыльцево» встретился с представителями подрядной организации «Новотек». В дискуссии о создании дизайна дошкольного учреждения приняла участие депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

На плане трехэтажного здания строители показали, где будут располагаться ясли, группы для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Всего в новый детский сад придут 350 малышей, они разместятся в 15 группах. В каждой из них есть игровая, спальня, санузел и раздевалка. В «Капельке» будет два лифта - грузовой и пассажирский. На улице проектом предусмотрены крытые колясочные и зеленые насаждения с клумбами.

IMG_7962.jpg

«Сейчас идет этап «поднятия» стен. Когда мы закроем полностью контур и подадим тепло, начнется внутренняя отделка. Планируется, что это произойдет уже в марте. Ориентировочно до конца февраля нужно определиться с цветами красок для стен, а также обсудить, какие рисунки хотели бы видеть родители. Мы открыты для предложений, которые укладываются в смету», - сказала директор подрядной организации «Новотек» Анастасия Веретенникова.

Стены в группах родители решили оставить в едином цвете. Творческий подход применят активисты к «украшению» коридора, музыкального и актового залов. Сегодня обсуждался вопрос о создании «сказочного» и профориентационного этажей.

«Мы решили, что разукрашивать все стены не стоит, в группах должны быть спокойные тона. Детям нужно создать комфорт, как дома. А вот в коридорах, музыкальном и спортивном залах можно пофантазировать. У нас еще есть время, чтобы подготовить наши предложения строителям. Возможно, возьмем уже готовые идеи, которые реализованы в других детских садах», - рассказала представитель совета дома на Окружном шоссе, 26а, Елена Насирова.

Напомним, сейчас в Вологде одновременно идет строительство четырех детских садов. Они позволят обеспечить местами 1170 дошкольников. В Осановском проезде уже готовы к подаче тепла. Все объекты должны быть открыты к 1 сентября - такую задачу поставил Губернатор области Олег Кувшинников. При поддержке главы региона Вологде выделено федеральное финансирование на открытие еще одного детского сада. Он появится по соседству с «Капелькой» и станет его «близнецом».

IMG_7952.jpg

Именно молодые семьи быстроразвивающегося микрорайона Вологды дали имя новому детскому саду на ул. Возрождения. Необходимость развития инфраструктуры подтолкнула жителей создать ТОС. Эту идею уже поддержали депутаты Вологодской городской Думы, утвердив границы территориального самоуправления.

«С нулевого этапа вологжане подключились к обсуждению того, что происходит на главной строке микрорайона. Подрядчики идут нам навстречу и отвечают на все вопросы. Уже сейчас мы понимаем, кто будет находиться в руководящем составе дошкольного учреждения, хотя назначения еще не было. Все это поможет нам получить тот детский объект, который будет радовать всех детей и их родителей. Уже сейчас видим, что пристальное наблюдение за происходящим со стороны общественности приносит хорошие результаты - актив ТОС впервые разрабатывает концепцию дизайна», - прокомментировала депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

IMG_7969.jpg

На встрече также обсудили возможные варианты освоения средств «Народного бюджета». Напомним, ТОС «Охмыльцево» включили в городской проект, так же, как и ТОС «Клубова», по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова. В короткие сроки активистам нужно решить, на что направить выделенные 500 тыс. рублей. Сейчас вологжане рассматривают несколько вариантов, среди которых создание сквера и устройство стадиона.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×