Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Президент фонда «Талант и успех» Елена Шмелева: «Систему образования на Вологодчине можно назвать эталонной»

Президент фонда «Талант и успех» Елена Шмелева: «Систему образования на Вологодчине можно назвать эталонной»

Как выявить и обучить одаренных детей, «вернуть» их на малую родину после обучения в столицах? Эти вопросы сегодня обсуждали на круглом столе под председательством президента фонда «Талант и успех», сопредседателя Центрального штаба ОНФ и члена Совета по образованию и науке при Президенте РФ Елены Шмелевой. Федеральный спикер посетила регион с двухдневным визитом.

Круглый стол «Система работы с одаренными детьми в Вологодской области» объединил руководителей и педагогов тех организаций, которые уже сейчас выстраивают работу по «взращиванию» профессионалов со школьной скамьи. Елена Шмелева поблагодарила всех педагогов за высокий уровень подготовки школьников, которые приезжают в «Сириус» из Вологодской области.

«Почему мне хотелось приехать сюда в первую очередь? Модель системы образования на Вологодчине, на мой взгляд, является одной из самых сбалансированных, можно сказать эталонных. То есть дает возможность ребятам получить доступ ко всем конкурсам и олимпиадам. Отмечу, что сфера образования для ОНФ - это основа для множества проектов. Поэтому мне очень нравится стратегия развития Вологодской области, которая в конечном счете ведет к созданию среды, раскрывающей таланты молодежи. В этом сейчас есть суть всех национальных проектов в науке и культуре», - отметила президент фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба ОНФ и член Совета по образованию и науке при Президенте РФ Елена Шмелева.

Один из главных аспектов обучения одаренных детей - это талантливые педагоги. Они, по мнению федерального эксперта, являются кумирами сегодняшней молодежи. Сейчас школьников на Вологодчине в основном обучает «старая гвардия», поэтому необходимо развивать систему наставничества, а также воспитывать новые педагогические кадры.

Как считают эксперты, выпускники всех направлений подготовки в вузе должны обладать навыками обучения. Например, в Москве тысячи студентов совместно с преподавателями выходят в школы и самостоятельно обучают ребят. Этот проект позволяет лучше готовить учеников к предметным соревнованиям, быстрее самоопределяться в профессиональном плане.

2995.jpg

«Этот опыт нам интересен. Безусловно, студенты должны работать со школьниками разного возраста, чтобы у ребят возник интерес к подготовке качественного образования. Будем продумывать, как подстроить эту идею под потребности региональной системы образования. Это может быть и во время практики, и в каникулярное время. Сегодня получился очень продуктивный диалог в контексте потребностей Вологодской области», - прокомментировал и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Большую роль в выявлении и подготовке будущих олимпиадников играет организация профильных смен и кружков. Это уже работает в Вологде и области: образовательные «интерактивы» проводят во время каникул в школах и детских лагерях. Сейчас на пике популярности находится IT-сфера, по-прежнему остаются актуальными математика, физика и химия. В таких занятиях принимают участие представители разных классов, однако акцент нужно делать именно на пятиклассников, которые только начинают познавать науку, заключили участники круглого стола.

Еще один вывод: школьникам и студентам нужно давать взрослые практические задачи, чтобы учить «жизнью», а не учебниками - это еще одно требование системы образования XXI века. В Вологде его выполняют в том числе и десятки центров дополнительно образования, которые распределили свою филиальную сеть в разных уголках областной столицы. В сентябре 2018 года открылся центр технического творчества нового поколения. Здесь представлены современные направления обучения и передовые образовательные подходы.

3010.jpg

«В нашем центре ученики не просто играют на гаджетах, а с их помощью создают программы, приложения, которые могут в дальнейшем работать на экономику города и региона. Это так называемое образование через игру, которое реализуют наши педагоги, кстати, в большинстве своем профессиональные программисты», - отметила директор центра «Лидер» Ольга Вертугина.

Сейчас Вологодский многопрофильный лицей, который является ведущим в подготовке олимпиадников в нашей области, создает региональный центр для одаренных детей по модели «Сириуса». Напомним, этот всероссийский образовательный «лагерь» был образован Президентом РФ на объектах олимпийского наследия в Сочи. Уникальное учреждение образования каждый месяц посещает порядка 800 выдающихся представителей подрастающего поколения из всех регионов России. За три года существования учреждения «счастливчиками» стали и 360 юных вологжан.

«Сириус», несмотря на то, что к нам приезжают всего на 24 дня, - это воспитательный проект, который реализует важную задачу в масштабах страны. Как вы знаете, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по модернизации системы образования и созданию принципиально новых программ обучения и методов воспитания. ОНФ ставит перед собой цель по объединению всего накопленного опыта учреждений образования в разных регионах России», - отметила Елена Шмелева.

Это необходимо для создания пакета предложений по совершенствованию существующей системы.

«Тот факт, что Вологодская область стала первой площадкой ОНФ для обсуждения вопроса модернизации системы образования, это говорит о том, что регион имеет большой потенциал развития. Сейчас нам нужно определить, что нужно сохранить из имеющегося инструментария, какие новые элементы необходимо внедрить», - отметила член Вологодского регионального штаба ОНФ Людмила Гусева.

Подобные дискуссии состоятся в нескольких регионах страны. Сегодня Елена Шмелева в рамках визита в Вологду проведет дискуссионную встречу с педагогами и родителями учеников Центра образования № 42. В программу визита в наш город также включен рабочий выезд по вопросу сохранения памятников федерального значения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×