Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Строительство детских садов в Вологде не приостановят на время новогодних праздников

Строительство детских садов в Вологде не приостановят на время новогодних праздников

Стены первого этажа выросли на всех строящихся детских садах в областной столице. С 3 по 6 января на объектах будут идти работы - это необходимо, чтобы уложиться в сжатые сроки. Сейчас отставание от графика наблюдается только на стройплощадке на ул. Возрождения. Сегодня ход работ здесь проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Возведение детского сада на ул. Возрождения стартовало в сентябре. Сейчас на половине из 6,5 тыс. кв. м площади выросли кирпичные стены. Уже установлены перекрытия, работают три крана. Часть здания отстает по срокам из-за корректировок в первоначальном плане. Строители были вынуждены длительное время уплотнять грунт на месте пруда, из-за этого сместились сроки устройства фундамента.

«По графику мы «просели», на сегодняшний день пытаемся уложиться в сроки. Кирпичная кладка, по плану, должна завершиться в конце февраля. Будем нагонять темпы в новогодние праздники, работа будет идти с 3 по 6 января в обычном режиме. Как и сейчас, в каникулы будет работать около 80 человек. С сетевиками договоры все заключены, подключения воды будут осуществлены в марте. Теплотрассу сейчас ведем от ул. Возрождения»,- говорит директор подрядной организации «Новотек» Анастасия Веретенникова.

Трехэтажное здание в сентябре 2019 года должно принять 350 дошколят. Такое поручение дал Губернатор Олег Кувшинников, строительство должно быть завершено в июле. Контроль над ходом работ выполняет градостроительный центр Вологды и Департамент градостроительства. На объекте также установлена камера, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать рабочий процесс. По решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, с сегодняшнего дня специалисты Администрации должны посещать эту стройку ежедневно.

1724.jpg

«Сейчас были внесены изменения в проект по объективным причинам. Отмечу, что эта площадка под строительство самая непростая из четырех детских садов в Вологде. Однако мы будем направлять официальные претензии подрядчику о смещении сроков. Сейчас необходимо контролировать график производства работ, чтобы выполнить контракт. Если за новогодние праздники объемы работ не нарастут, мы будем вынуждены расторгнуть договор. В конце января - начале февраля я лично проконтролирую процесс работ», - заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, ведет работы на объекте компания «Новотек», которая выиграла аукцион. Цена контракта - 280 млн рублей. Детский сад на ул. Возрождения возводится на средства консолидированного бюджета.

Район Охмыльцево - это быстро растущий участок города, здесь активными темпами строится жилье. В районе ул. Ленинградской зафиксирована большая очередь малышей в детские сады.

«Из федерального бюджета при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова выделены средства на возведение еще одного детского сада в Охмыльцево. Строительство будет идти по аналогичному проекту, сейчас мы подбираем земельный участок. В следующем году начнутся проектные работы по привязке к местности и процедура по выбору подрядчика. Начнется строительство уже в 2019 году», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас в Вологде также возводят дошкольные учреждения на ул. Молодежной, ул. Северной и в Осановском проезде. На этих объектах строительство идет по графику, замечаний нет. Самый «передовой» детский сад в Осановском проезде, где уже осуществили врезку теплового узла, готовятся подать тепло на первый этаж.

Всего около 1200 мест откроются в областной столице в следующем году. Пойти в сад смогут и малыши от 1,5 до трех лет. Обеспечить их местами в детском саду - задача, которую поставил перед регионами Президент РФ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×