Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Поспорили не по-детски. Полицейские ведут проверку по факту конфликта учеников с педагогами в вологодском лицее

Поспорили не по-детски. Полицейские ведут проверку по факту конфликта учеников с педагогами в вологодском лицее

Сотрудники регионального Департамента образования пытаются разобраться в скандале, который разразился полторы недели назад. Директор многопрофильного лицея Андрей Платонов подал заявление в полицию на учеников, которые создавали обидные мемы и оскорбляли педагогов в закрытой группе в социальной сети. «Откуда дует ветер», узнали корреспонденты «Вологда.РФ».

Конфликт детей и педагогов назревал давно. Еще в прошлом году руководству учебного заведения поступила информация о существовании некой закрытой группы в социальной сети. В диалогах подростки 6-7 классов нецензурно высказываются в адрес педагогов.

«Тогда мы провели первое собрание, на которое пригласили родителей и психологов, - говорит директор лицея Андрей Платонов. – Представитель прокуратуры рассказал ученикам об ответственности, которая грозит подросткам за оскорбление. В тот раз родители принесли нам извинения. Папа ученика, который был инициатором этого движения, пообещал поговорить с сыном».

Летом этого года появилась информация о новой группе, где подростки общаются на совсем не детском языке. Педагоги тщетно пытались решить конфликт внутри учебного заведения. Две недели назад педагоги узнали, что двое учеников 7 класса размещают в своей группе обидные и унизительные мемы на педагогов. Оказалось, что мальчики незаметно снимают учителей на камеру телефона во время уроков, а затем создают картинки.

«Под фотографиями - оскорбляющие подписи. У некоторых педагогов слезы на глаза наворачивались, насколько унизительно они себя почувствовали, - говорит Андрей Платонов. - В прошлый понедельник мы снова собрали родителей. Но те ничего предосудительного в поступках детей не увидели! И даже извиняться не стали».

Директор предупредил родителей, что если извинения не последует, то заявление на подростков ляжет на стол руководства УМВД по Вологодской области. Не дождавшись раскаяния, руководитель ВМЛ сдержал обещание. Только после того, как в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов, родители согласились на примирение.

«На следующий день мы собрались еще раз, на встрече присутствовал психолог. Процесс удалось урегулировать. Родители признали, что были не правы, пообещали, что дети принесут извинения. Пока мы их не дождались… Но заявление из полиции я отозвал».

Педагоги уверены, что нынешнее поколение живет в полной уверенности, что могут совершать любые противоправные поступки безнаказанно.

По заявлению директора в лицее проводится проверка УМВД. Как пояснили в управлении, прекратить ее они не могут даже при забранном заявлении. Если будет установлен факт административного правонарушения, каковым является оскорбление, отвечать за проступок придется родителям подростков, так как административная ответственность наступает в 16 лет.

Мнение родителей и о сторонниках движения «свободукартону» в социальных сетях узнали корреспонденты газеты «Вологда.РФ». Свежий номер сегодня вышел в свет. Еженедельник издается по средам и распространяется бесплатно. Его можно найти на стойках в крупных торговых центрах и почтовых ящиках, а также в электронном виде на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×