Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Два «железнодорожных» детских сада в Вологде официально передали в городскую собственность

Два «железнодорожных» детских сада в Вологде официально передали в городскую собственность

Администрация Вологды и компания «РЖД» подписали договоры дарения имущества. С 29 октября имущественные комплексы детских садов РЖД №№ 80, 81 переданы в городскую собственность. Юридически здания теперь принадлежат СОШ № 19 и детскому саду № 1 «Карамель». Поддержку в этом вопросе оказывает Губернатор области Олег Кувшинников.

С понедельника, 3 декабря, детские сады будут работать в качестве муниципальных. Дети, которые их посещали, продолжат туда ходить, но, кроме этого, появится возможность предоставить дополнительные места. Напомним, раньше эти сады работали в формате малокомплектных, а сейчас группы будут укомплектованы по нормативу. Родителям, которые хотят перевести своих малышей в детские сады в Лосте и в Осановском пр., 9Б необходимо написать заявление в городское управление образования.

«В результате еще 150 детей получат возможность посещать эти детские сады. Таким образом, все дошколята микрорайона Лоста будут ходить в сад рядом с домом, им не придется ездить в другую часть города. Помещения этих детских садов, которые не использовались, будут переоборудованы в группы по нормативам. Из бюджета города на ремонт, оборудование, оснащение мебелью выделено почти 1,7 млн рублей. Также благодаря передаче дошкольных учреждений в муниципальную собственность, которая прошла при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова, в Вологде за счет перераспределения появятся свободные места в других детских садах», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Освободятся места в детских садах на ул. Козленской и Герцена, в 5-м и 6-м микрорайонах, куда водили дошколят родители из Лосты. Работники бывших детских садов «РЖД» смогут продолжать работать, также проводится дополнительное трудоустройство.

Напомним, передача ведомственных садов в собственность муниципалитета прошла при поддержке главы региона Олега Кувшинникова. Он обратился к совету директоров компании, и в июне 2018 года руководство ООО «РЖД» приняло решение в пользу города. Пока в двух дошкольных учреждениях занимается 250 детей сотрудников РЖД. Родители могут водить своих малышей по тем же адресам.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×