Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Как «вырвать из сетей» школьников, обсуждают в «IT-cube» в Вологде

Как «вырвать из сетей» школьников, обсуждают в «IT-cube» в Вологде

В центре «IT-cube», который с сентября работает на базе ДЮЦ «Лидер», запустили цикл занятий-практикумов для родителей. Эти уроки помогут лучше понять своего ребенка, увлеченного компьютером и гаджетами, и сделать правильные выводы об отношениях с детьми. Первый практикум прошел по теме «Кибербезопасность: правила цифрового поведения».

Половина участников практикума считает, что три часа в день за компьютером могут навредить ребенку, другие – сомневаются в ответе. Психолог центра «IT-cube» отмечает, что к зависимости от гаджетов детей зачастую толкают мамы и папы. По статистике, 80 % четырехлетних малышей заходят в Сеть вместе с родителями.

Распознать отклонение просто: ежедневное длительное нахождение в виртуальном мире, раздражительность, невнимание к окружающим. Ребенок будто мысленно находится в другом месте, часто проверяет соцсети, беспрестанно говорит об увиденном в интернете, становится замкнутым. Может возникнуть нарушение зрения, ожирение, зависимый часто подвержен психозам.

«Что происходит с таким ребенком на уровне химии? – спрашивает педагог-психолог Галина Гулина у родителей. – Он получает удовольствие. У него вырабатывается дофамин – гормон, позволяющий снимать стресс и боль. Посмотрите на ребенка во время игры на компьютере: он как будто внутри этой игры, наблюдаются характерные подергивания, человек в потоке удовольствия. А попробуйте выдернуть шнур в этот момент – что будет? Резко прервется поток дофаминов, и у него возникнет реальная боль».

Больше всего подвержены зависимости дети, познавшие виртуальный мир до 6 лет. Подвержены зависимости подростки, у которых много свободного времени, не имеющие интересов и не посещающие кружки и секции. Из Сети сложно выбраться и эрудированным детям: им многое интересно, они ищут в интернете информацию, «зависая» там часами. Чаще всего в зависимость попадают мальчики.

Ограничить доступ маленького ребенка к компьютеру можно просто убрав его из поля зрения. Заменить технику придется своим вниманием и любовью. Со старшими подростками дело обстоит сложнее. Если ограничить доступ к сети дома, они найдут его в другом месте, к тому же старшеклассникам интернет часто нужен в образовательных целях.

«Отличная вещь – контракт, – советует Галина Гулина. – В нем должны быть четко прописаны основные правила и что последует в случае, если ты их нарушаешь. Причем правила придется соблюдать и родителям: категорически нельзя выключать компьютер у старшего ребенка, говорить, что Сеть – зло, называть ребенка больным, ругать виртуальных друзей. Бесполезно увещевать, что, мол, он теряет время, проводя его за компьютером. Родителям также ни в коем случае нельзя опускать руки и махать рукой на проблему зависимости».

Если серьезные отклонения уже развились, нужно обратиться к психотерапевту и лечить подростка медикаментозно.

О занятиях можно узнать в группе ДЮЦ «Лидер» в социальной сети. Практикумы проводятся опытными педагогами бесплатно.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×