Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Девять отрядов вологодских школьников показали эталон строевого шага

Девять отрядов вологодских школьников показали эталон строевого шага

Финал смотра строя и песни собрал сегодня более 200 участников. Событие прошло в Вологде уже в шестой раз и посвящено памяти полковника, фронтовика и педагога Алексея Попова. В зале спорткомлекса на ул. Конева, 2в, маршировали 29 команд из 17 школ города.

Открыли военно-патриотический парад ученики младших классов. Школьники гимназии № 2 – одни из самых юных участников смотра строя и песни. Ребята готовились к выступлению на утренних тренировках, чеканя шаг перед уроками.

«Сегодня выступать мне было несложно. Мой прадедушка был военным, он мне всегда рассказывает про эту деятельность, поэтому вникать в военную тематику было не трудно. Ребята из моей команды молодцы. На тренировках с ними было легко и приятно работать», – рассказал командир строя гимназии № 2 Константин Богданов.

Обучает ребят четкому шагу и строевому пению учитель физкультуры Елена Сивушкина. Для педагога этот день особенно важен, так как ее подопечные впервые вышли в финал.

«В смотре строя и песни мы принимаем участие каждый год. Однако в финал вышли впервые. Для нас это большое достижение и успех, дети добились этого благодаря своему труду и упорству. Сегодня они защищали честь нашей школы, и я очень довольна их выступлением!», – рассказала учитель физкультуры гимназии № 2 Елена Сивушкина.

Членами жюри городского конкурса стали военные комиссары Вологды и представители общественных организаций, которые занимаются нравственно-патриотическим воспитанием детей и молодежи.

«Строевая подготовка вырабатывает в ребятах такие качества, как дисциплина и ответственность. Они пригодятся школьникам в учебе и дальнейшей жизни. Самое главное – здесь воспитывается коллектив. Ребята несут ответственность друг за друга, от каждого зависит выступление команды. Если хотя бы один собьется, значит, результат команды будет менее положительным», – считает военный комиссар Вологды и Вологодского района, подполковник запаса, член жюри Станислав Лустов.

Смотр строя и песни ежегодно организует СОШ № 29 им. А. А. Попова при поддержке городских властей. В учебном заведении помнят и чтят известного вологжанина. В школе функционирует морской кадетский класс, который защищает честь на муниципальных военно-патриотических конкурсах.

«Наша школа славится великим, не побоюсь этого слова, военным руководителем Алексеем Поповым. 25 лет он проработал в нашей школе. Уже на протяжении шести лет мы продолжаем заложенные им традиции, участвуя во всех патриотических мероприятиях. Смотр строя и песни – это наше брендовое событие», – отметил директор МОУ СОШ № 29 им. А. А. Попова Виктор Рудак.

Сегодня свои навыки строевой ходьбы, знание устава, слаженность и командный дух показали 29 команд из 17 средних учебных заведений. Эти ребята стали лучшими на отборочных соревнованиях, которые проводились ранее. На финале присутствовала внучка полковника Попова Ирина Маслова. Она отметила, что с каждым годом ребята показывают более высокий уровень подготовки.

«Самое главное, что школьники стараются от души. У всех участников было приподнятое настроение. Видно, что строевой шаг и песни они исполняют с удовольствием и от души. Меня радует, что для ребят участвовать в подобном мероприятии – это честь и радость», – отмечает член жюри, внучка А. А. Попова Ирина Маслова.

По результатам смотра строя и песни жюри выявили девять лучших команд в четырех возрастных категориях. Образцовым командиром отряда признан ученик школы № 29 Кирилл Королев. Победители получили кубки и дипломы, участников наградили грамотами и настольными играми.

Добавим, победителями в младшей возрастной группе среди общеобразовательных классов стала команда школы № 33, у кадетов первое место разделили между собой школы № 29 и № 3. Среди 5-7 классов лучшими стали представители школ № 37 и № 39, а у 8-9 классов первые места заняли школы № 29 и № 39. В старшей возрастной группе победили ученики Центра образования № 23 «Созвучие» и школы № 15.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
23.03.2021 14:30

13 кадетских классов продемонстрируют строевую выучку и исполнение строевой песни в Вологде

Конкурс-cмотр строя и песни «Марш победителям!» организует Дом-музей Петра I совместно с региональным УМВД к 135-летию учреждения культуры. В состязании примут участие ученики кадетских классов школ №№ 7, 25, 26, 29 и 39.
06.05.2019 16:19

Мини-парад Победы провели юнармейцы и кадеты в одной из школ Вологды

Конкурс смотра строя и песни им. кавалера ордена Мужества Николая Узкого в четвертый раз прошел в школе № 11. Среди участников не только кадетские классы, но и юнармейцы в возрасте 15-17 лет.
19.11.2018 17:39

Больше 200 школьников Вологды отчеканят шаг в финале смотра строя и песни

В финал традиционного военно-патриотического конкурса вышли 29 команд из 17 школ. 20 ноября в спорткомплексе «Вологда» порядка 203 учеников покажут, как правильно чеканить шаг,  ровно и слаженно двигаться в строю и дружно исполнять военную песню. Борьба за победу будет проходить в двух номинациях: кадетские и общеобразовательные классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×