Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Устный экзамен по русскому языку попробовали сдать 5000 вологодских девятиклассников

Устный экзамен по русскому языку попробовали сдать 5000 вологодских девятиклассников Фото: depobr.gov35.ru

Пробное собеседование по русскому языку состоялось для учеников девятых классов в 310 школах региона. Подобный итоговый устный экзамен планируется внедрить в 2019 году. Он станет допуском к Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

В ходе итогового собеседования девятиклассники устно выполняли четыре задания – читали текст вслух и пересказывали его, выступали с монологом на выбранную тему, участвовали в диалоге с экзаменатором. На подготовку отводилось 15 минут, велась аудиозапись собеседования. Оценки школьникам выставляли в процессе ответов по специально разработанным критериям, результатом стал «зачет» или «незачет». Допуск получили ребята, набравшие 10 и более баллов.

Материалы для собеседования поступили в школы за 60 минут до старта через федеральный интернет-ресурс. Их демоверсии были представлены на сайте Федерального института педагогических измерений, выполнить пробную работу могли все желающие. Пробное устное собеседование проводилось для отработки механизма и проверки готовности организационных, технологических и информационных решений.

Добавим, в прошлом году апробацию прошли более 10 тысяч вологжан, из них «зачет» получили 97 % школьников.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×