Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Лучшие ментальные арифметики Вологды отправятся в Турцию

Лучшие ментальные арифметики Вологды отправятся в Турцию

Российская олимпиада по ментальной арифметике состоялась 3-4 ноября в Сочи. Семеро юных вологжан привезли домой награды и кубки. Впереди их ждет международный этап состязаний, который состоится в июне 2019 года Турции.

Напомним, ментальная арифметика – система быстрого устного счета, которая основывается на умении по формулам считать примеры на специальных счетах – абакусе. Такой вид деятельности усиливает концентрацию внимания, память и «включает» одновременную работу обоих полушарий.

В математической борьбе участвовало более 200 лучших учеников из Москвы, Рязани, Тюмени, Краснодарского края, Крыма, а также ближнего зарубежья – Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана. Ребята сразились в двух этапах – счет на абакусе и ментальный счет на скорость.

В результате титулы и кубки чемпионов России по ментальной арифметике завоевали 13-летняя вологжанка Виктория Ломако и воспитанницы нашей начальной школы Яна Тугаринова и Татьяна Гагарина. В вологодской копилке наград есть и дипломы: первое место занял Иван Тихонов, второе – Роман Федотовский и Варвара Карлина, бронза досталась Ольге Серовой.

Юные вологжане выступили в программе ментального шоу – считали ментально 10- и 15-рядные примеры на скорость и параллельно рассказывали басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица». Каждый из участников получил медаль «За лучший ментальный счет» в своей возрастной категории.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
07.09.2021 16:50

Ментальной арифметике обучат вологодских пенсионеров

В Вологде стартовал прием заявок на участие в проекте «Зарядка для мозга 50 с плюсом онлайн». Он предназначен для вологжан старшего возраста, желающих сохранять и развивать гибкость и ясность ума. Пенсионеры из Вологды смогут освоить новые сферы и профессии благодаря проекту.
18.08.2021 18:44

На «Зарядку для мозга на 50 с плюсом» приглашают вологжан серебряного возраста

Социальный проект поможет пенсионерам Вологодской области бесплатно обучиться ментальной арифметике, которая способствует сохранению и развитию гибкости ума. Автор программы Наталия Сомова занимается с пожилыми вологжанами с 2018 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
20.01.2021 17:32

Пенсионеры из Вологды нашли секрет активного долголетия вместе с «Зарядкой для мозга на 50 с плюсом»

Жители старшего возраста из Вологды уже два года штурмуют азы ментальной арифметики в рамках проекта «Зарядка для мозга на 50 с плюсом». Уроки проходили в аудиториях «Союза пенсионеров России», а во время пандемии активно используется онлайн-среда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×