Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

«100 лет радости, детства и творчества» отпраздновали в Вологде педагоги из разных районов области

«100 лет радости, детства и творчества» отпраздновали в Вологде педагоги из разных районов области

Педагогический марафон с таким названием стартовал на этой неделе в областной столице. Его участниками стали более 50 педагогов дополнительного образования, прибывшие из Харовского, Вытегорского, Вашкинского и других районов области, а также из Вологды.

1869.jpg

Для них организовали познавательные и психологические мастер-классы и тренинги, спортивные занятия. Наставниками выступили коллеги из Дворца творчества детей и молодежи Вологды.

«На моем мастер-классе участники могут сделать себе брелок, бусы или браслет из бересты. Для этого нужно изготовить маленькие берестяные бусинки, которые потом станут исходным материалом для украшения. Эта работа трудоемкая, но интересная», – говорит педагог дополнительного образования ДТДиМ Елена Зорина.

Еще одной площадкой педагогического марафона стали тренинги от педагогов-психологов. На занятиях участники занимались поисками своей цели, используя метод арт-терапии.

1866.jpg

«Чтобы человек самореализовался и был более эффективным, он должен четко осознавать свою цель. Поэтому на моем тренинге педагоги пытаются с помощью рисунка выявить неосознанный образ цели. Он похож на айсберг: верхнюю часть мы осознаем, а нижняя скрыта. По итогу тренинга мы сформируем девиз, который будет, как маячок направлять человека к достижению его цели», – прокомментировала педагог-психолог Мария Святогорова.

Одним из участников тренинга стала педагог ИЗО Дворца творчества детей и молодежи Ольга Шевцова:

«Почувствовав свой внутренний настрой, я нарисовала сразу две картины. Подумала, если не понимаешь, чего не хватило, – бери листочек и рисуй еще. Что я изобразила, не могу сказать. Рисунок отображает мои чувства и эмоции».

Педагогический марафон был организован в честь 100-летия системы дополнительного образования. Впервые учреждение подобного типа было открыто в 1918 году – это Станция юных натуралистов.

«Дополнительное образование – это сфера, которая не стоит на месте. В 2018 году мы впервые открыли единственный в России Центр детского творчества IT-cube. И в нем с большим интересом занимается уже 200 ребят. Мы всегда рады приветствовать любые нововведения, которые есть в системе, любые новые программы, появляющиеся в наших школах и дошкольных учреждениях», – прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Форум для педагогов продлится в областном центре до 9 ноября. В пятницу будут подведены итоги мероприятия, также состоится награждение самых активных участников. Организаторами марафона выступают Управление образования Вологды и Дворец творчества детей и молодежи.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×