Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

2 тысячи девушек и юношей вместе влились в студенческую жизнь в Вологде

2 тысячи девушек и юношей вместе влились в студенческую жизнь в Вологде

Обрядом массового посвящения открылся III Городской фестиваль студентов в областной столице. Клятву принесли первокурсники средних специальных и высших учебных заведений. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Молодежный праздник организовали в спортивно-концертном комплексе «Вологда». Более 20 учебных заведений, молодежных движений и организаций презентовали свои направления на интерактивной выставке. Косы всем желающим заплетали студентки Вологодского колледжа технологии и дизайна. «Уплетенными» от макушки до затылка от мастериц вышли десятки посетительниц выставки. По соседству развернулся настоящий салон, волосами посетительниц занимались опытные профессионалы. Креативный подход без лишних слов «обещали» насыщенно-синие волосы мастера.

00020.jpg

«Мы представляем праздничные укладки и архитектуру бровей. Желающих очень много, особенно девушек привлекает процедура оформления бровей – в этом сезоне модно иметь широкие брови. Также среди молодежи наравне популярны яркие окрашивания и натуральные оттенки волос с мягкими переходами цвета от темных корней к светлому основному тону», – руководитель студии красоты Вологды Галина Хаменева.

Здесь же обучали искусству сервировки стола, устроили дегустацию вологодской сгущенки и масла, мастер-классы по кружевоплетению и росписи. Студенты ВоГУ представили собственный проект по электробезопасности, завоевавший множество наград. Разработали обучающий стенд, наглядно демонстрирующий, как пользоваться электричеством.

«Посмотрел, что представлено на выставке – очень интересно. Красиво оформлены демонстрационные зоны и множество направлений. С некоторыми познакомился впервые, такие мероприятия однозначно нужны, они объединяют студентов!», – поделился впечатлениями студент Вологодского строительного колледжа Кирилл Зыков.

00029.jpg

Участники представили самые разные направления – пели под гитару, танцевали, демонстрировали владение баскетбольным мячом, управляли роботами, играли в настольные игры. Выставку посетили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов, они пообщались со студентами и опробовали несколько развлечений.

Обряд посвящения в студенты провели на паркете в главном зале спорткомплекса. Первокурсники из 17 учебных заведений прошли парадом и образовали у сцены живой коридор. Слова напутствия произнесли почетные гости.

00047.jpg

«Вы приехали из разных уголков Вологодчины и из многих регионов РФ, поступили в лучшие колледжи, техникумы и высшие учебные заведения Вологды, чтобы здесь получить самое лучшее образование, чтобы состояться как личности, получить профессии и работать на благо великой России. В этом году в вузы и ссузы области поступило 13 тысяч студентов, из них 6,5 тысячи будут учиться в Вологде. Сегодня вы влились в самую массовую общественную организацию, которая нигде не зарегистрирована – это студенчество. Желаю вам обрести новых друзей, создавать своими руками судьбу, сделать блестящую профессиональную карьеру и стать лидерами общественного мнения», – поприветствовал первокурсников Губернатор области Олег Кувшинников.   

На празднике был дан старт III Городскому фестивалю студентов, который будет проходить в течение года. В нем принимает участие 21 команда студенческих активов из разных учебных заведений. Ребят ждет множество конкурсов  и испытаний, результаты которых будут фиксировать в специальных зачетных книжках. Их на празднике вручили председателям студактивов. Символичные зачетки с выставленными оценками также получили первые лица области и города.

00052.jpg

«Общегородское посвящение в студенты мы провели в этом году впервые, насколько это нам удалось, обсудим с ребятами и решим, будем ли в дальнейшем продолжать эту практику. Мероприятие получилось не только развлекательным, но и познавательным: студенты узнали о разнообразных профессиях и направлениях допобразования, которое могут получить», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Настроение ребятам создавал полумрак со светящимися прожекторами и динамичная музыка, зажигательные ведущие и множество активностей – танцевальные флешмобы, кричалки и сюрпризы от гостей праздника. Яркими выступлениями порадовала команда высшей лиги КВН «Нате» из Краснодарского края.

00057.jpg

«Мы выступили с отрепетированными номерами, была и импровизация. Работать на спортивной арене сложно – акустика не позволяет наладить хороший контакт со зрителем, но вроде бы все удалось, встретили нас замечательно. В Вологде мы впервые, удалось посмотреть достопримечательности в центре – у вас очень красиво», – сказали ребята из команды «Нате» станицы Брюховецкой.

00056.jpg

Среди участников праздника провели розыгрыш призов от спонсоров, сертификаты вручили в батутный парк и парк активного отдыха, на посещение кафе, пиццерии, студии красоты и четвертьфинал вологодской лиги КВН, фотосессии, а также на дистанционное обучение теории вождения и мастер-классы. Финальным аккордом стала дискотека под танцевальную музыку от кавер-группы «Диско Партизаны».  

Такое общегородское посвящение в студенты прошло в Вологде впервые, его организаторами выступили Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке Администрации города Вологды  

Марина Березина
Другие новости по теме
26.10.2023 17:58

«Студенчество — это не только учеба, но и активная жизненная позиция»: в Вологде прошло общегородское посвящение в студенты

Традиционное общегородское посвящение в студенты прошло во Дворце спорта «Вологда». Более тысячи студентов-первокурсников представляли высшие и средние профессиональные учебные заведения.
19.09.2019 14:21

Общегородское посвящение в студенты пройдет в Вологде в октябре

18 студенческих самоуправлений города собрались в МЦ «ГОР.COM 35», чтобы спланировать план работы на будущий учебный год. Главным вопросом стало грядущее масштабное посвящение для первокурсников.
31.10.2018 17:15

Имя сменил в Вологде один из участников команды Высшей лиги КВН «Нате»

КВН-щики из Краснодарского края выступили на Общегородском посвящении в студенты. В интервью корреспонденту «Вологда.РФ» игроки Высшей лиги КВН поделились впечатлениями о городе и сымпровизировали шутки, связанные с областной столицей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×