Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Модель мусороперерабатывающей станции из лего соорудили ученики IT-cube

Модель мусороперерабатывающей станции из лего соорудили ученики IT-cube

Открытие центра детского IT-творчества в областной столице прошло в сентябре на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на ул. Разина, 25. Накануне родительский комитет Вологды познакомился с работой IT-cube. Родителям рассказали о шести направлениях обучения. Здесь уже занимаются около 250 ребят, набор открыт в пять «кубов».

Родители прошли по просторным классам с компьютерной техникой, увидели, как идут занятия по языкам программирования и робототехнике. Ежедневно центр принимает около 120 ребят от 5 до 18 лет, которым интересны IT-технологии.

«Очень рад, что в нашем городе появился такой центр для обучения будущих программистов. Это место для тех, кому по душе работа с компьютерными программами. Специальности, которым обучают здесь, могут стать будущей профессией. Плюс IT-cube еще и в том, что здесь обучают в две смены», – считает председатель родительского комитета Вологды Александр Белоусов.

Родители, проживающие в других микрорайонах города, высказали предложение, чтобы такой высокотехнологичный центр появился рядом с их домом. Такой вариант рассматривается городскими властями, обсуждается возможность задействовать филиалы центра «Лидер». Сейчас их шесть в разных частях города, но IT-cube – единственный, где углубленно изучают несколько направлений информационных технологий.

«В настоящее время у нас работают шесть направлений обучения. Из них открыт набор на пять. Это программирование на языках Python, Java, кибергигиена, мобильные приложения и системное администрирование. Занятия проходят не только в рабочие, но и выходные дни. Они состоят из двух уроков по сорок минут с 10-минутным перерывом. На перемене дети могут отдохнуть в коворкинг-центре или поиграть в шахматы», – рассказала директор центра IT-cube Ольга Вертугина.

Одно из самых популярных направлений в центре – это робототехника. В этот «куб» ходят дети от 9 до 14 лет. Родители увидели результаты работы. Одна из технологичных поделок – модель мусороперерабатывающей станции. Ребята сконструировали из лего установку, в дальнейшем юные вологжане запрограммируют машину, которая будет измельчать «отходы».

В настоящее время вологодский IT-cube – единственный в России. Заявку на предоставление федерального гранта от Министерства образования центр «Лидер» подал в декабре прошлого года, заручившись поддержкой города и области. В итоге из бюджетов всех уровней образовательному учреждению было выделено 20 млн рублей, также задействованы средства бизнеса. Кабинеты оформлены в соответствии с корпоративными цветами интернет-компаний, которые являются партнерами программы.

«IT-cube – это рывок в сфере допобразования города. Педагоги центра прошли отбор на городском и федеральном уровне. Здесь готовятся к своей будущей жизни, выбирают профессии. В будущем будут совершенно иные сферы труда. В IT-cube вологжане приобретают те компетенции, которые пригодятся в жизни», – отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Потенциал центра – 400 обучающихся, сейчас занимаются около 250. Поэтому здесь ждут юных вологжан, увлекающихся современными технологиями. Набор продолжается в течение всего учебного года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×