Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Полувековой юбилей отмечает один из крупных вузов Вологды – МГЮА

Полувековой юбилей отмечает один из крупных вузов Вологды – МГЮА

Сегодня в областной столице прошли юбилейные торжества, а также стартовала Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Северо-Западного института МГЮА им О. Е. Кутафина. Ее спикерами стали председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и ректор МГЮА Виктор Блажеев. Программу развития вуза обсудили с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

DSC_5981.JPG

Напомним, стратегический документ был принят два года назад. Предполагалось, что вуз будет совершенствоваться и инновационно развиваться.

«Сегодня мы отмечаем 50 лет со дня основания филиала Северо-Западного филиала университета имени Кутафина, который успешно работает на вологодской земле. Вуз готовит специалистов для работы на государственной и муниципальной службе, в силовых структурах. Юриспруденция – специализация, которая пользуется огромной популярностью. Однако поступить в МГЮА довольно сложно», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

6069.jpg

Как отметил Олег Кувшинников, вуз ведет активную профориентационную работу со школьниками и готовит специалистов под заказ региона. За полвека из его стен выпущено свыше 10 тысяч высококвалифицированных юристов. Они пополнили кадровый состав всех ветвей власти региона и Северо-Запада.

«Вологодский филиал Университета имени Кутафина всегда был одним из лучших. Учебное заведение было сохранено даже в непростой период оптимизации. Мне приятно быть в Вологодской области и видеть, как регион меняется. У субъекта всегда много инициатив и предложений, выдвигаемых на федеральный уровень. К примеру, в конце весенней сессии мы в первом чтении приняли закон о введении в законодательство понятия «географическое указание». Это одна из действительно прорывных идей, которая исходила именно от Вологодской области», – рассказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

6088.jpg

«Сегодня появляются новые вызовы: цифровая экономика, появление искусственного интеллекта. Мы обсуждали это на сегодняшней конференции. В современных условиях роль юристов, на мой взгляд, только возрастает. И наша профессия становится все более интересной», – рассказал ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Виктор Блажеев.

Торжественное мероприятие для студентов и преподавателей вуза прошло в «Русском Доме». От имени Мэра Вологды Сергея Воропанова поздравительный адрес директору вологодского филиала университета вручил заместитель по социальным вопросам Вадим Цепа, благодарственными письмами отметили сотрудников вуза.

«Институт по праву занимает достойное место в системе подготовки высококвалифированных специалистов в области юриспруденции для города Вологды. Благодаря институту мы имеем возможность получения качественного образования и дальнейшего повышения своего профессионального уровня непосредственно в городе Вологде. Городские власти сотрудничают с институтом долгие годы. Студенты ежегодно проходят производственную и преддипломную практику в Администрации города Вологды, участвуют в городских социально значимых проектах», – отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

За последние два года двое студентов института включены в «Золотой кадровый резерв Вологды». В городской администрации в настоящее время работает 37 выпускников МГЮА.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×