Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Впервые строить детский сад в Вологде будут при банковском сопровождении

Впервые строить детский сад в Вологде будут при банковском сопровождении

На ул. Возрождения подрядчик готов приступить к возведению детского сада на 350 мест. Сегодня старт строителям дали Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Всего до конца года в областной столице начнут строить четыре детских сада в быстроразвивающихся микрорайонах. Это поручения Главы региона, обозначенные на Градостроительном совете в апреле.

На ул. Возрождения появится современный детский сад общей площадью 6,5 тысяч кв. метров, стоимость объекта – 280 млн рублей. Минстроем проект признан эффективным, внесен в реестр, что позволило претендовать на выделение федерального финансирования. Договор на строительство заключен в августе, сейчас все готово для начала строительных работ.

Земельный участок площадью более 12 тысяч кв. метров обнесен ограждением, проложена временная дорога из железобетонных плит, появился строительный городок, завезены материалы для проведения фундаментных работ. К стройплощадке подведено электричество, установлено видеонаблюдение. За ходом работ можно будет наблюдать дистанционно в режиме реального времени. С подрядчиком на стройплощадке встретились региональные и городские власти. Сроки строительства сжатые.

«Чтобы соблюдать график, параллельно будем вести несколько видов работ, вместе с устройством фундамента начнем прокладывать коммунальные сети. Как только будут готовы 2/3 фундамента и мы сможем его перекрыть, приступим к кирпичной кладке. «Коробку» здания планируем возвести к апрелю будущего года. На строительстве здания будет задействовано порядка 100 человек, при необходимости организуем две смены. Техникой стройплощадка обеспечена – сейчас работают автокран и экскаватор, в ближайшее время установим башенный кран, по мере наращивания темпов технику будем добавлять», - рассказала директор подрядной организации «Новотек» Анастасия Веретенникова.

Охмыльцево – один из наиболее динамично развивающихся микрорайонов с активной жилой застройкой. Еще один участок здесь зарезервирован под строительство школы. Детский сад на ул. Возрождения станет крупнейшим современным детским садом в Вологде. С его возведения начнется второй по счету масштабный строительный сезон.

«По поручению Президента РФ мы начинаем строить детские сады с ясельными группами. Сегодня мы дали старт второму этапу строительства детских дошкольных учреждений на территории региона. Начинаем строительство современного учреждения с бассейном, пищеблоком, актовым залом, игровыми комнатами и спортивными площадками – таких детских садов в Вологде еще не было. Он должен быть сдан к 1 августа следующего года. Всего 1 сентября будущего года в новые детские сады должны пойти 1200 детей», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

По словам Главы региона, Вологда занимает третье место в России по объемам финансирования, выделенным на строительство социальных объектов. Сумма беспрецедентная – 1 млрд 200 млн рублей из федерального бюджета, еще порядка 800 млн рублей – софинансирование из бюджетов региона и города. Впервые целесообразность финансирования детского сада будет контролировать кредитная организация, применить планируется процедуру банковского сопровождения.  

«Суть процедуры – в заключении договора с банком, который позволит кредитной организации контролировать платежи. Подрядчик не сможет нецелевым образом использовать выделенные бюджетные средства. Практика очень хорошая, она обеспечит на ранней стадии контроль за расходованием средств. Ставлю задачу обеспечить банковским наблюдением все строительные площадки, которые финансируются из бюджета в соответствии с муниципальными контрактами. Этот пункт в дальнейшем будет предусмотрен на этапе подготовки к аукционам», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.       

Вопросы обеспечения малышей местами в детских садах в Вологде решаются комплексно. В начале этого года принял воспитанников филиал детского сада «Воробушек» на 100 мест, перепрофилировано здание начальной школы-детского сада № 109 «Букваренок» - там создано 240 мест для дошкольников. Также в финальной стадии переговоры с РЖД: благодаря поддержке Губернатора, руководство Северной железной дороги передает муниципалитету два детских сада №№ 80 и 81, в общей сложности там будет создано порядка 120 мест.

В ближайшее время в Вологде по поручению Главы региона начнется строительство еще трех дошкольных учреждений. Определен подрядчик, который займется возведением дошкольного учреждения на ул. Молодежной. В октябре торги завершатся по объектам на ул. Северной и в Осановском проезде.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×