Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Губернаторскую стипендию для лучших студентов вузов возобновили на Вологодчине

Губернаторскую стипендию для лучших студентов вузов возобновили на Вологодчине Фото: vogu35.ru

Торжественная линейка для студентов ВоГУ, посвященная Дню знаний, прошла сегодня на Кремлевской площади. В этом году университет принял в свои ряды более полутора тысяч студентов только очной формы обучения. Поздравил студентов с началом учебного года и объявил о возобновлении губернаторских стипендий Глава региона Олег Кувшинников.

Самые успешные студенты смогут рассчитывать на стипендию Губернатора. С 1 сентября практика назначения стипендий и премий Главы региона будет возобновлена. На эти цели в бюджете региона заложено 2 миллиона рублей.

«ВоГУ - старейший университет нашего региона, который является крупнейшим учебным заведением области и показывает отличные результаты по подготовке студентов. Ежегодно ВоГУ выпускает специалистов, 80 % которых трудоустраиваются именно на предприятиях Вологодской области. Хорошая учеба – залог отличной профессии и блестящей карьеры. Чтобы стимулировать вас и поощрить за успехи в учебе, я принял решение об учреждении специальных стипендий Губернатора Вологодской области», - обратился к первокурсникам Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В новом учебном году предусмотрено 80 ежемесячных губернаторских стипендий по 3000 рублей для студентов вологодских вузов с отличными результатами в учебе. По 6000 рублей смогут получать 10 аспирантов и по 3000 рублей еще 5 студентов, которые родились в Вологодской области, но отлично учатся за ее пределами. Кроме того, запланировано 25 ежегодных премий по 10000 рублей для тех студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью.

В Вологодском госуниверситете в новом учебном году изменили структуру работы. Вместо существовавших ранее 14 факультетов теперь будут 7 отраслевых институтов. Каждый институт, наряду с функциями подготовки кадров и инновационного развития, будет выполнять и консалтингово-экспертную функцию для соответствующей сферы или кластера региона. Руководителей институтов назначили накануне.

«Могу с уверенностью сказать, что ВоГУ и дальше не только будет заниматься подготовкой качественных и высококвалифицированных специалистов, но и станет источником, станет генератором новых идей, новых прорывных трендов для развития экономики нашей Вологодской области и нашей страны», – подчеркнул и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Готовить достойные кадры на рынок труда Вологодской области будут 584 преподавателя ВоГУ. 70 % коллектива – это преподаватели с ученой степенью и званием. А студенты сегодня после вручения первокурсникам символического «Ключа знаний» произнесли торжественную клятву - учится хорошо.

Праздник украсили яркие выступления представителей студенческих творческих коллективов. В завершении линейки в небо взмыли гирлянды воздушных шаров.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×