Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  

DSC_2184.jpg

Первыми в новом учебном году порог школы переступили около 400 первоклассников и учеников десятых классов. Школьников и их родителей поприветствовали первые лица области и города, торжественное мероприятие началось ровно в 9.00 на площадке у главного входа в школу. Современный центр образования № 42 построили в Вологде впервые за 20 лет. Появление в регионе инновационных учебных заведений – одна из приоритетных задач областного Правительства.

DSC_1908.jpg

«Сегодня мы присутствуем при открытии образовательного центра Вологодской области. Это современнейшая школа третьего тысячелетия, которая оснащена всем необходимым для успешного образования и развития детей. В цифровом образовательном учреждении будут готовить почти 1500 школьников. Мы будем продолжать поддерживать инициативы города по строительству новых школ в разных районах города. Это очень важно, потому что именно Вологда является самым крупным по численности населения городом Вологодской области», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона вручил директору школы лицензию на образовательную деятельность. Документ позволит реализовать в новой школе образовательные программы в полном объеме. Так же, как это вновь сделают педагоги остальных школ областной столицы.

«Открытие современного Центра образования – это значимое событие для всех вологжан! Благодарю за поддержку наших инициатив Губернатора области Олега Кувшинникова. Сегодня мы имеем возможность строить школы и детские сады и переоборудовать существующие. Капитальный ремонт сделан в здании школы № 25 в Лукьяново, создан современный детский центр для обучения программированию. Это 2000 оборудованных мест для обучения и развития наших детей. Для нас очень важно, чтобы наши дети учились в самых современных, комфортных условиях. Мы уверены, что развитие системы образования – это инвестиции, которые мы вкладываем в будущее города, региона, в будущее России!» - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В Вологде открыта первая за два десятилетия школа – образовательный центр № 42. Здесь есть все необходимое для учебы и полноценного отдыха: 2 спортивных зала и 3 площадки для занятий на открытом воздухе, 2 бассейна, информационно-библиотечный центр, просторные рекреации. На данный момент это самая большая и современная школа в городе и области. Хочу отметить, что старт строительства стал возможен благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Спасибо за труд строителям, за организацию и постоянный контроль - Мэру Вологды Сергею Воропанову», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, инвестировать в новую школу Губернатор области Олег Кувшинников поручил на Градостроительном совете в прошлом году. Трехэтажное здание общей площадью более 22 тысяч квадратных метров возвели за 12 месяцев. Для этого из бюджетов области и города был выделен 1 млрд 200 млн рублей, две трети стоимости объекта профинансированы из казны региона. Расходы из бюджета муниципалитета составили 400 млн рублей.

«Очень рад, что решена многолетняя проблема, и в заречной части гророда появилась большая школа, соответствующая всем современным требованиям. Очень важно, что школьной инфраструктурой могут пользоваться жители микрорайона, - прокомментировал депутат Законодательного Собрания, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Долженко. - Поздравляю учащихся, учителей, родителей с праздником, желаю всем хороших оценок и интересной учебы в таких прекрасных стенах!».

Школа построена по казанскому проекту, состоит из четырех блоков – для начальных классов, а также спортивного, общественного и административного. В здании 51 учебный класс, два бассейна, два спортзала и две библиотеки, лифты для маломобильных учеников. Из особенностей архитектуры – большие витражные окна на центральном фасаде, в интерьере воплощена дизайн-концепция времен года – каждый блок «раскрашен» в цвета определенного сезона, это создает гармоничную и комфортную атмосферу.

DSC_2140.jpg

Образовательный центр оснащен самыми современными техническими средствами обучения, компьютерной техникой, цифровым оборудованием и мебелью – поступило более 600 наименований. Общая стоимость оснащения составила 200 млн рублей, средства выделены дополнительно из регионального бюджета. Результат работы более чем трех сотен строителей сегодня оценили представители компании-застройщика, городского Общественного совета, Роспотребнадзора и МЧС, региональные парламентарии, родители.

DSC_1972.jpg

«Впечатление первое очень хорошее, мы даже о таком не мечтали! Классы просторные и удобные, хорошая игровая зона для детей, большой стадион. До школы из дома идти недалеко, даже дорогу переходить не нужно», - рассказала мама первоклассника Лилия Козырева.

«Сегодня ко Дню знаний мы получили чудесный подарок – новый центр образования № 42. Это около 17 тысяч кв. м на трех этажах площади, используемой для учебной деятельности, и 6 гектар пришкольной территории. У нас есть цифровые лаборатории и для физики, и для химии, и для биологии. Во всех учебных кабинетах – цифровые доски. В холлах – две интерактивные панели с электронным расписанием, информацией о школе и педагогическом коллективе. При этом в учреждении применяются энергосберегающие технологии. Центр № 42 предоставляет ребенку уникальные возможности добиться своего успеха!» - сказала директор школы № 42 Елена Калистратова.

Техническим совершенством покорила библиотека, здесь размещена тумба для подзарядки мобильных устройств. Новая школа решила проблему второй смены сразу в трех соседних школах, высвободила здание под детский сад. Учиться в одну смену будут почти 1500 школьников, это важный шаг на пути к односменному обучению в Вологде – такую задачу регионам поставил Президент РФ.

Добавим, сегодня в Вологде порог школ города перешагнули 38,5 тыс. обучающихся. Из них порядка 4500 – это первоклассники. 

Марина Березина
Другие новости по теме
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 08:48

В День знаний в Вологде пройдет большой семейный праздник

1 сентября в Вологде на площади Революции традиционно пройдут мероприятия, посвященные Дню знаний. Юные вологжане и их родители смогут посетить концерты, мастер-классы, различные тематические интерактивные площадки.
31.08.2023 14:08

Школьники и студенты 1 сентября могут бесплатно посетить Вологодский музей-заповедник (0+)

В День знаний вологодских школьников и студентов ждут в музее-заповеднике. Для бесплатного посещения нужно взять с собой документ, подтверждающий право на льготу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×