Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

IT-cube в Вологде откроют первым среди других городов, где реализуется федеральный проект

IT-cube в Вологде откроют первым среди других городов, где реализуется федеральный проект

Итоги минувшего учебного года и задачи на предстоящий обсудили сегодня педагоги учреждений образования областной столицы. Традиционный августовский педсовет прошел в необычном формате. Местом проведения стал загородный лагерь «Единство». В течение двух дней более 130 участников представят доклады, обменяются опытом. Участие в открытии конференции принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Очень интересная площадка конференции, многие из нас здесь проводили летние каникулы, когда были учениками. И это дает дополнительный заряд позитивной энергии. А когда работа совмещается с такими положительными эмоциями, она обязательно даст хороший эффект», - поделилась директор школы № 9 Анна Королева.

На образовательных площадках - лекции по педагогическим технологиям, развитию IT-направления, психологии, социальной педагогике. Специально на вологодский педсовет приехала представитель Екатеринбурга. Эксперт федерального уровня в сфере образования делится с вологжанами современными управленческими технологиями, которые с успехом применяются в их учреждениях.

«Это возможность достичь трех уровней результатов - не только предметных, но и метапредметных, и личностных. Например, умение ставить цель и ее достигать, умение работать в команде и умение создавать проекты. А также подготовка детей к будущей жизни. Ведь никто из нас точно не знает, каким оно будет. Поэтому самое главное - научить ребенка учится. А в этом помогут современные технологии», - поясняет директор гимназии № 47 г. Екатеринбург Алёна Крюкова.

Говорили об итогах. Минувший учебный год стал знаковым для сферы образования Вологды: впервые за 22 года удалось возвести новую школу - центр образования № 42 на ул. Северной. Новый корпус появился у школы № 25 в микрорайоне Лукьяново. Впереди не менее грандиозные планы: при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова возведут школу в Южном микрорайоне, начальную в Прилуках, и четыре детских сада.

Откроет свои двери центр дополнительного образования IT-куб - первый среди других городов России, участвующих в федеральном проекте. Всего их пять: помимо Вологды, это Нижний Новгород, Астрахань, Казань и Краснодар.

«В пяти регионах в нашей стране реализуется этот проект, и Вологда идет опережающими темпами. 1 сентября новый центр образования откроется на базе центра «Лидер». IT-cube удалось создать благодаря федеральному гранту. И областные власти, и представители бизнеса поддержали эту инициативу. 4,5 млн внебюджетных средств было направлено на его подготовку. Огромные слова благодарности хочу сказать нашему Губернатору, который поддерживает нас в наших начинаниях», - сказал во время конференции Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всё это помогает в профориентации школьников. Именно этому направлению посвятят новый учебный год, во время которого опробуют и новый проект по формированию профессиональных кластеров.

Итоги сегодняшнего дня учителя подведут возле пионерского костра. 28 августа обсуждение продолжится - по различным секциям.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
24.01.2022 16:38

Как транспортируют вологодские продукты, расскажут первоклассники на международном конкурсе

Презентация проекта транспортировки «Настоящего вологодского продукта» состоится на международном робототехническом фестивале FIRST Lego League. Его подготовили юные конструкторы, воспитанники Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Вологда».
13.12.2021 19:47

Юные вологжане победили на всероссийском робототехническом фестивале в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся открытый фестиваль по робототехнике «Робовьюга». В одной из номинаций победу одержали воспитанники вологодского «IT-куба» Алексей Кувшинов и Богдан Комин.
10.12.2021 11:28

Более 400 юных программистов ежегодно обучаются в вологодских центрах «IT-куб»

Сеть центров цифрового образования развивается на Вологодчине благодаря нацпроекту «Образование». Каждый год школьники осваивают передовые компьютерные технологии под руководством дипломированных наставников. Еще 1,5 тысячи детей принимают участие в мастер-классах на площадках центров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×