Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Новый учебный год в школах Вологды пройдет под знаком профориентации

Новый учебный год в школах Вологды пройдет под знаком профориентации

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на педагогическом слете, который открылся сегодня в загородном лагере «Единство». Сейчас в школах города создаются профессиональные кластеры, которые позволят детям с самого раннего возраста составить понимание о существующих в Вологде предприятиях и о том, где они смогут реализовать себя в будущем.

Школа № 8 уже много лет является одним из самых сильных заведений по подготовке школьников по направлениям «Химия» и «Биология». За это время удалось наработать огромную учебную базу: и кадровую, и материально-техническую. Выпускники школы традиционно становятся студентами медицинских и химико-технологических вузов. Именно поэтому учебное заведение выбрано для создания «кластера биотехнологий».

«Создание кластера - это не просто разработка экскурсионных посещений тех предприятий, которые работают в этом направлении, мы и так делаем это ежегодно. Здесь речь идет о включении самих специалистов предприятий и организаций в учебный процесс. Мы меняем учебный план, усиливаем изучение и химии, и биологии в школе. Кроме того, мы составим план занятий педагогов с воспитанниками наших подшефных детских садов», - рассказала директор школ № 8 Ирина Михайлова.

0800.jpg

Появятся кластеры и в других учреждениях образования. Так, в школе № 10 и лицее № 32 создадут кластер машиностроения. Он объединит также детский сад № 89 и Вологодский машиностроительный техникум. Со стороны предприятий это направление представят такие промышленные гиганты, как ВОМЗ и Вологодский подшипниковый завод.   Углубленно изучать информационные технологии будут в школе № 37. А в 26-й школе создадут социально-педагогический кластер.

Подобная работа в школах велась и ранее, но по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова она должна стать системной. Детям важно иметь четкое представление о специальностях, которые востребованы в современной экономике города и определиться с профессиональным будущим. Пробным для нового проекта станет 2018-2019 учебный год. Он пройдет под знаком профориентации.

0799.jpg

«Мы поставили задачу - создать кластерный подход в нашей системе образования. Начиная с детского сада должно быть понимание, в какую школу дальше пойдет ребенок, следовательно, в какой ссуз или вуз он будет поступать, далее на каком предприятии или организации будет работать. Нам необходимо сделать так, чтобы наша молодежь не уезжала в другие города и регионы, а оставалась в Вологде жить и работать, развивать областную столицу», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участвует в этой работе и Вологодский государственный университет, который с городскими властями разрабатывает совместные проекты в этом направлении. Планируется создать в Вологде и технологичную образовательную площадку «Кванториум», которая откроет еще больше возможностей для школьников областной столицы.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×