Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

За три месяца из вологодских собак сделали пастухов

За три месяца из вологодских собак сделали пастухов Фото: molochnoe.ru

Необычное испытание для животных придумали на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА. Работать со стадом и быть пастухами в течение нескольких месяцев тренировали два десятка собак разных пород.

Итоговым мероприятием стал тест российской кинологической федерации (РКФ). Его прошли 17 животных: австралийские овчарки, колли, бордер колли, пемброк вельш корги, немецкая овчарка, метис и пять шелти. Причем они живут не только в Вологде. Хозяева привезли их из Череповца, Ярославля, Архангельска и Северодвинска.

В специально подготовленном мини-загоне для овец собаки показывали свое умение работать со стадом и отлично прошли тест. Оценивала их действия судья РКФ по рабочим качествам и спорту Мария Кобликова. Владельцы собак-пастухов получили временные сертификаты, которые они могут обменять на постоянные.

«Работа по подготовке собак к тестированию началась в мае этого года. Занятия проходили в выходные дни на огороженной территории факультета ветеринарной медицины и биотехнологий», – рассказала организатор мероприятия, преподаватель академии Елена Баруздина.

Следующим шагом станет подготовка собак к соревнованиям по пастушьей службе. Место для тренировок уже подготовлено неподалеку от академии.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.04.2024 18:19

В Вологодской ГМХА побывали 130 школьников и студентов

Накануне в академии прошла встреча «В гости к учёному». В ней приняли участие ученики 8–11-х классов школы № 6 Молочного, школ № 31 и № 35 Вологды, Центра образования № 42 и Вологодского технического колледжа.
16.04.2024 13:48

Лесные холдинги области провели обучение для студентов кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА

На протяжении двух месяцев со студентами направлений «Лесное дело» и «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» встречались профессионалы-практики компаний «Череповецлес», «Вологодские лесопромышленники» и Segezha Group.
14.04.2024 17:02

Студенты Вологодской ГМХА разработали финансовую игру для детей с ОВЗ

Игра-квест называется «Финансы без границ». Она предназначена для детей школьного возраста, имеющих ОВЗ в форме интеллектуальных нарушений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×