Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Урожай собирают ученые ВГМХА на опытном полигоне

Урожай собирают ученые ВГМХА на опытном полигоне Фото: molochnoe.ru

Ученые факультета агрономии и лесного хозяйства ВГМХА с середины августа начали уборку урожая на агрополигоне. На опытном поле академии изучают эффективность разных систем удобрения.

«В одном из них исследуется плодородие дерново-подзолистых почв, занимающих основной массив пашни в Нечерноземной зоне России. Это необходимо для того, чтобы своевременно управлять почвенным плодородием, принимать меры по недопущению негативных изменений. Учет урожайности озимой пшеницы сорта Московская 56 проходит с помощью малогабаритного комбайна», – рассказывает профессор, доктор сельскохозяйственных наук ВГМХА им. Н. В. Верещагина Алексей Налиухин.

Интегрирующим показателем плодородия и здоровья почвы является урожайность. Около 50 ц зерна с 1 га собрали пшеницы сорта Московская 56. Примерно такая же урожайность достигнута при применении новых удобрений Буйского химического завода. Хорошие результаты получены и на яровом ячмене сорта Выбор. Урожайность клевера лугового сорта Дымковский за два покоса будет выше 10 тонн с гектара.

Исследователи продолжат изучение почв на агрополигоне.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×