Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Урожай собирают ученые ВГМХА на опытном полигоне

Урожай собирают ученые ВГМХА на опытном полигоне Фото: molochnoe.ru

Ученые факультета агрономии и лесного хозяйства ВГМХА с середины августа начали уборку урожая на агрополигоне. На опытном поле академии изучают эффективность разных систем удобрения.

«В одном из них исследуется плодородие дерново-подзолистых почв, занимающих основной массив пашни в Нечерноземной зоне России. Это необходимо для того, чтобы своевременно управлять почвенным плодородием, принимать меры по недопущению негативных изменений. Учет урожайности озимой пшеницы сорта Московская 56 проходит с помощью малогабаритного комбайна», – рассказывает профессор, доктор сельскохозяйственных наук ВГМХА им. Н. В. Верещагина Алексей Налиухин.

Интегрирующим показателем плодородия и здоровья почвы является урожайность. Около 50 ц зерна с 1 га собрали пшеницы сорта Московская 56. Примерно такая же урожайность достигнута при применении новых удобрений Буйского химического завода. Хорошие результаты получены и на яровом ячмене сорта Выбор. Урожайность клевера лугового сорта Дымковский за два покоса будет выше 10 тонн с гектара.

Исследователи продолжат изучение почв на агрополигоне.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×