Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 110 тысяч новых учебников поступят в школьные библиотеки Вологды

Более 110 тысяч новых учебников поступят в школьные библиотеки Вологды

Именно столько новых учебных пособий поступит вологодские школы к началу учебного года. Финансирование – из областного бюджета. Полностью новую литературу закупят для 8-х классов, которые будут учиться по новым ФГОС.

В библиотеку школы № 7 поступило чуть больше половины тех учебных пособий, которые ожидают в этом году. Для восьмиклассников закупили новые издания по всем предметам.

«В первую очередь у нас идет обеспечение классов, которые будут учиться по федеральным государственным образовательным стандартам. В этом году у нас 8-й класс идет дальше по ФГОСам, и для них поступают учебники пяти издательств. На данный момент у нас поступило 57 % от всего заказа», – рассказала педагог-библиотекарь школы № 7 Светлана Воротилова.

Изучать предметы по новым учебникам будут и ученики других классов школы. Для четырехклассников – красочные учебники английского, для выпускников – новая астрономия. Эта учебная литература – дополнение или замена тех учебников, которые пришли в негодность. Всего в школе закупили более 2200 учебных изданий – их ждут до 25 августа. До конца месяца поставки пройдут и в другие школы областной столицы.

«Общее количество учебных изданий, которые закупаются, – более 110 тысяч. На их приобретение из областного бюджета было выделено 43 млн рублей. Учебники, которые мы закупаем, – для детей, учащихся по ФГОС. В этом году полный комплект приобретаем для восьмиклассников. Мы ждем полной поставки учебников до конца августа и, соответственно, 100 % детей у нас должны быть обеспечены учебниками по новым ФГОС», – прокомментировала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Новые учебники пополнят рюкзаки и учеников «пилотных» школ, которые уже учатся по ФГОС. Так, в некоторых учебных заведениях по новым стандартам будут обучаться ученики 9-х и 10-х классов. Впервые в этом году новые образовательные стандарты освоят 11-классники из гимназии № 2. Это будет первый выпуск, который прошел все три ступени по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос — реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023–2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×