Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Школы, ссузы и предприятия Вологды объединят в учебные полигоны

Школы, ссузы и предприятия Вологды объединят в учебные полигоны Фото: zan.ivanovoobl.ru

Новый профориентационный проект готовят к реализации в городской администрации. Он свяжет в целостную систему кадровой подготовки детские сады, школы, средние специальные учебные заведения и предприятия Вологды.

«Таким образом, в городе будут созданы учебные полигоны. Мы предполагаем, что малыши и ученики младших классов посетят предприятия с экскурсиями. Выпускники среднего звена смогут углубленно познакомиться с работой специалистов и получить первый трудовой опыт. А учащиеся ссуза будут проходить производственную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства. Направления специализации и их количество напрямую зависят от участников нашего проекта», – прокомментировала и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

В качестве пилота такие профориентационные связи выстроят между ООО «УК «Земство» (Вологодский текстильный комбинат) и Вологодским колледжем технологии и дизайна. Предстоит определить и начальное звено: детский сад и школа. Корреспонденту «Вологда.РФ» в городской администрации пояснили, что территориальный признак будет играть существенную роль в этом вопросе.

Профориентационная работа направлена на решение кадрового вопроса на промышленных предприятиях Вологды. Этой же цели служат проект «Вологда – город профессионалов» и другие практики городских властей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×