Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

От кабинета логопеда до футбольного поля: готовность школ к новому учебному году проверяет комиссия

От кабинета логопеда до футбольного поля: готовность школ к новому учебному году проверяет комиссия

23 школы ранее получили оценку готовности образовательных учреждений к началу учебного года, 19 учреждений готовились к визиту в начале августа. Сегодня комиссия побывала в школе № 22 им. Федулова. Оценил выполненные работы Мэр Вологды Сергей Воропанов.

gYUdJsBbemw.jpg

В течение лета в учебных заведениях меняли кровли, системы инженерных коммуникаций, приводили в порядок чердаки и подвалы. В этом году на подготовку школ из городского бюджета выделено 50 млн рублей. Сегодня состояние готовности к новому учебному году и качество проведенных ремонтных работ в школе № 22 проверили специалисты городского Управления образования, ГИБДД, Госпожнадзора и Роспотребнадзора, а также представители родительского комитета и общественники.

8eaZ0pNGRuI.jpg

В школе № 22, возведенной в 70-е годы, ремонтные работы стартовали в начале июня. В первую очередь привели в порядок кровлю, 7 санитарных помещений, установили там металлопластиковые перегородки. Косметический ремонт проведен в коридорах, рекреациях, классных кабинетах.

UGGNCJ4vSWg.jpg

«На ремонт школы была выделена целевая субсидия в размере 300 тысяч рублей. Все работы, которые были запланированы, на сегодняшний день выполнены – кабинеты оборудованы, мы ждем наших детей и продолжаем работать», – рассказала директор школы № 22 Юлия Орсаг.

В новом учебном году 140 первоклассников придут в школу № 22 – для них откроется 6 классов.

«Школа мне понравилась, чистая, светлая и уютная – это самое главное. Очень доброжелательный руководитель, персонал», – рассказала представитель городского родительского совета Ксения Коричева.

В этом году в школе появились кабинеты логопеда и психолога, а также класс коррекционной работы. 77 детей с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться здесь в новом учебном году. В трех классах будут учиться дети с тяжелыми нарушениями речи, один предназначен для детей с задержкой психического развития.

Были выделены средства и на содержание городских стадионов. На территории школы № 22 проведены работы по восстановлению футбольного поля и замене коробки. Все спортивные сооружения покрашены и отремонтированы. Предстоит еще восстановить покрытия и ворота. Эти работы запланированы на август.

«Сейчас по всему городу работают комиссии. По поручению Губернатора Олега Кувшинникова к 10 августа нам необходимо подготовить все школы к началу нового учебного года. Эта задача должна быть выполнена», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году в школах проведены серьезные работы: ремонтировались кровли, электропроводка, канализационные и водопроводные системы в ряде учреждений устанавливали системы видеонаблюдения, освещение, ремонтировали ограждения. В сентябре начнется установка снегозадержателей на крышах школ и детских садов. На эти цели из городского бюджета направили более 4 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×