Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Автоканикулы. Вологодские подростки бесплатно проходят обучение в автошколе

Автоканикулы. Вологодские подростки бесплатно проходят обучение в автошколе

24 подростка стали участниками городского социального проекта «Автошкола». Он проводится в Вологде уже во второй раз для детей, которым нужна социальная поддержка. Они обучаются в автошколах города по двум направлениям: «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования» и «водитель автомобиля категории В».

Социальный проект организует Управление образования Вологды. В числе участников – ребята из 11 школ Вологды: 23 юноши и одна девушка. Сейчас двое осваивают ремесло слесарей-электриков, остальные – водителей категории В.

В этом году социальный проект поддержали пять автошкол города: «Светофор», «Главная дорога», «Лидер», «СервисЦентр АвтоУмелец» и Учебный центр «Академия безопасного вождения». Именно в них сейчас и обучаются ребята.

«Участие в этом проекте развивает у детей мотивацию. И это не только мотивация к освоению профессии водителя или слесаря-электрика, но и в целом к учебной деятельности и жизни, – рассказывает главный специалист по начальному и коррекционному образованию Управления образования Вологды Наталья Подволоцкая. – Мы встречались с детьми и родителями, общались с ними. Они очень довольны процессом обучения. Некоторые даже благодаря этому проекту определяются с выбором дальнейшего профессионального пути».

В этом году, начиная с июня, ребята осваивают теорию. В августе их ждет практика. А экзамен, проверяющий полученные знания, состоится в конце августа – начале сентября.

Отметим, что 20 детей, участвующих в проекте, обучаются вместе с другими учениками автошкол города. В «Академии безопасного вождения» для ребят создана отдельная группа. В силу юного возраста, в прошлом году некоторые дети получили только теоретические знания. Сейчас они приступают к практике.

Лето с пользой проводят также подростки, которые решили подзаработать в летние каникулы. В этом году в школах, на городских предприятиях и в учреждениях создано больше 600 временных рабочих мест. Часть ребят уже получили первую зарплату.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×