Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В цвета «IT-cube» «переодели» кабинеты центра «Лидер»

В цвета «IT-cube» «переодели» кабинеты центра «Лидер»

Ремонтные работы в центре допобразования на Разина, 25 – в завершающей стадии. Первый детский «IT-cube» откроется в Вологде в новом учебном году. Информационные технологии здесь будут осваивать порядка 500 вологжан. Развитие сферы интернет-технологий стратегически важно для города, это подчеркивал Мэр Вологды Сергей Воропанов на старте реализации этого проекта. Сегодня городские власти проверили ход ремонта в центре «Лидер».

8928.jpg

Работы начались в конце мая. У здания обновили кровлю, демонтировали некоторые перегородки, заменили радиаторы и окна. Сейчас строители выходят на финишную прямую – укладывают напольную плитку в коридорах, монтируют оконные откосы, выполняют общестроительные работы.

«Ставим гипсокартон на стены, навесные потолки, укладываем плитку на первом этаже. Работы идут согласно графику. Ежедневно на объекте трудятся 15 человек», рассказал исполнительный директор СМУ № 7 Алексей Догадин.

Помещения изменились до неузнаваемости. Цветовая гамма: желтая, красная и синяя выбрана в соответствии с федеральной франшизой. На площадях в 500 кв.м. в просторных и светлых кабинетах ребята будут учиться в нескольких «кубах». Занятия по нескольким направлениям: администрирование баз данных, языки программирования, создание сайтов, поддержка локальных сетей. Готовятся к открытию и несколько «свободных» зон.

8957.jpg

«Это шахматная комната, медиатека и зона, где школьники смогут отдохнуть с ноутбуком в свободное время. В коворкинг-центрах ребята будут работать группами. В «IT-cube» будет две точки доступа Wi-Fi – кабели уже проведены, рассказала директор центра «Лидер» Ольга Вертугина. – Думаю, что дети не узнают свои кабинеты – цветовые решения приняты федеральными партнерами каждого направления обучения».

Напомним, центры «IT-cube» сейчас готовятся к открытию в Нижнем Новгороде, Астрахани, Казани и Краснодаре. В Вологде проект реализуется на средства федерального гранта в 10 млн рублей, а также за счет регионального, муниципального софинансирования и средств городских предприятий.

«Это, несомненно, прорыв и успех для города, а также еще одно учреждение, где юные вологжане смогут развивать свои способности. Детский центр «Лидер» получил «новую жизнь». Ремонт идет полным ходом, к 15 августа начнется комплектование оборудованием и мебелью. Более 500 ребят будут заниматься в этих функциональных, светлых и просторных кабинетах. Это, безусловно, будет положительно влиять на занятия школьников», отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

«IT-cube» в Вологде станет не только центром подготовки юных «айтишников», но и местом отдыха и сплочения школьников. При входе, например, появится магнитная доска настроений. Желающие будут писать свои пожелания и мысли на специальных карточках.

Ранее на Разина, 25, занимались робототехникой малыши. Это направление также останется. Откроется центр в сентябре, набор в группы сейчас продолжается.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×