Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В IT-учебный год на 40 % выросло число выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике в Вологде

В IT-учебный год на 40 % выросло число выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике в Вологде

О своевременности и актуальности «IT-учебного года» речь шла на подведении итогов проекта в школах Вологду. Работу оценили представители городской власти, бизнеса, образовательных учреждений, выпускники и их родителей.

В этом году в школах областной столицы было проведено 63 мероприятия, посвященных информационным технологиям. Они включили в себя четыре блока занятий: образовательные, профориентационные, образовательно-развлекательные и соревновательные – чемпионаты, турниры, олимпиады, ярмарки вакансий, флешмобы, экскурсии, научные поединки и многое другое. Именно эти мероприятия повлияли на увеличение интереса к IT-сфере среди юных вологжан.

6051.jpg

«Главный итог работы заключается в том, что количество участников ЕГЭ по информатике за этот учебный год увеличилось на 40 %, а средний балл вырос на 7 %. Хочется также отметить, что два выпускника получили 100 баллов в результате итогового тестирования», – отметила и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Образовательный проект помог выпускникам определиться с выбором будущей специальности.

6060.jpg

«Я очень рад, что мое обучение выпало на «IT-учебный год». Думаю, если проводить такие проекты, еще больше учащихся захотят связать свою жизнь с информационными технологиями», – говорит выпускник лицея № 32 Олег Аксенов.

Многие выпускники остаются в Вологде, чтобы поступать на факультеты IT-направленности в ВоГУ. Об этом говорит наплыв абитуриентов и рост конкурса на бюджетные места. В этом году число бюджетных мест удалось увеличить до 116 – на четыре больше, чем годом ранее.

После окончания обучения молодых специалистов ждут вологодские IT-компании. В настоящее время в IT-сфере Вологды работает 354 организации, в том числе международного уровня.

6067.jpg

«Хочется, чтобы подготовка кадров – это была не разовая акция, а системная работа. И мы рассчитываем, что сформировавшийся тандем из представителей власти, бизнеса и образовательных учреждений не остановится на достигнутом», – прокомментировал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

С этой целью и реализуется стратегия «Вологда – IT-град». Одна из ее задач – это повышение кадрового потенциала сферы информационных технологий областной столицы. Для этого в городе создаются современные образовательные площадки, например, детский «IT-cube» на базе ДЮЦ «Лидер». Осваивать программы технической подготовки здесь будут порядка 400 детей, запись уже открыта.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×