Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Кибергигиене научат школьников Вологды

Кибергигиене научат школьников Вологды

Центр «IT-cube», созданный на базе ДЮЦ «Лидер», приглашает школьников от 10 лет пройти в новом учебном году подготовку по ряду технических направлений.

Напомним, в декабре 2017 года ДЮЦ «Лидер», заручившись поддержкой областных и городских властей, подал заявку на получение федерального гранта. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром, где будет реализован проект «IT-cube». Сейчас в учреждении идет ремонт.

Самым юным воспитанникам центра технического творчества предлагают выбрать курс «Basic coding skills С-подобных языков программирования». Партнером этих занятий выступает компания Microsoft. Обучение предусмотрено для детей от 10 лет. Здесь ребята пройдут курс робототехники и проектной деятельности на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3 и тематических наборов «Технология и физика», «Возобновляемые источники энергии», «Пневматика» и других.

Детям от 12 лет подойдут курсы «Язык программирования Java» и «Системное администрирование». На втором из них школьники научатся настраивать персональные компьютеры, сетевое оборудование и серверы, создавать локальные сети и домены, получат отличный опыт по сборке и диагностике компьютеров.

Школьников, которым исполнилось 13 лет, ждут преподаватели курса «Кибергигиена». Юные айтишники освоят азы интернет-безопасности и этикету, научатся быстро и эффективно искать информацию в глобальной сети, анализировать группы в социальных сетях, составлять психологические портреты авторов, освоят основы защиты персональных данных.

Для самых 14-летних учеников разработан курс «Язык программирования «Python». Чтобы поступить на обучение, школьникам нужно пройти онлайн-тестирование и очное собеседование.

«IT-cube» будет еще одной площадкой дополнительного образования для развития детей в сфере интернет-технологий. Сейчас она является одной из приоритетных в экономике Вологды. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×